Запреты и традиции Страстной пятницы



Страстная пятница - время печали и траура для всего православного мира. По священному писанию, в пятницу Страстной недели состоялись суд и крестная казнь Христа. В этот важный день святые отцы советуют строго придерживаться всех традиций и запретов.

Что запрещается делать в Страстную пятницу

Страстная пятница считается днем наибольших страданий Христа, поэтому верующим запрещено радоваться, проводить праздники, устраивать застолья, петь и танцевать.

Так как Страстная пятница - время траура и скорби, в этот день особенно не рекомендуется предаваться веселью. Вместо развлечений лучше сосредоточиться на молитве и помощи близким.




Именно Страстная пятница считается самым строгим днем Великого поста, в этот день вообще запрещено употреблять пищу до совершения церковного обряда выноса Плащаницы; а после этого разрешается есть только хлеб и пить воду.

В Страстную пятницу:

Нельзя ничего делать по хозяйству;

Нельзя ничего готовить (кроме хлеба и куличей);

Нельзя работать на земле, копать и т.д.;

Нельзя шить и ткать;

Нельзя пить алкоголь;




Нельзя предаваться любым плотским утехам;

Помимо этого, Святая пятница - самый строгий день Великого поста. Верующим в этот день не следует ничего кушать. Вечером можно съесть хлеб и запить его водой.

Традиции Страстной пятницы

Утром церковный хор воздаст хвалу Спасителю, его терпению и безграничной любви. В течение всего дня в храмах будут читаться Евангелия, в которых подробно описаны все события Страстной пятницы. Священнослужители призывают задуматься над непостоянством человеческой натуры: еще не успели завянуть пальмовые ветви, которыми иудеи устилали путь Христу, как те уже требовали его казни.

Страстная пятница - день воспоминаний о нечеловеческих страданиях, но это и момент радости. Пророчество было исполнено: Иисус заплатил за грехи людей, и цену этого самоотверженного подвига мы не забудем никогда. Сын Божий отдал свою жизнь за жестокое человечество.

Вечерняя служба, которая начинается около 15:00, знаменуется выносом Плащаницы. Литургии в такой день отменены в знак особой исключительности этого скорбного дня.