Россиянам рассказали, будет ли 30 апреля сокращенным рабочим днем



Россиянам рассказали, будет ли 30 апреля сокращенным рабочим днем
Апрель является единственным месяцем первого полугодия 2021 года, на который федеральным законодательством РФ не установлено никаких нерабочих праздничных дней.

Будет ли 30 апреля сокращенным днем?


Майские праздники 2021 года не должны были оказаться столь длинными. Предполагалось, что у россиян будут трехдневные выходные дважды - с 1 по 3 числа, а также три дня на День Победы - с 8 по 10 мая. Две первые рабочие недели месяца должны были длиться по четыре дня.




Довольно неожиданно все изменилось 23 апреля, когда глава Роспотребнадзора Анна Попова попросила президента страны увеличить майские праздники - фактически превращая их в небольшой карантин на фоне третьей волны пандемии. Владимир Путин быстро согласился.

Единственным исключением является последний день месяца 30 апреля 2021 года, который выпадает на пятницу и предшествует празднику "Первомаю" (официально 1 мая - Праздник Весны и Труда). Этот рабочий день будет сокращенным на 1 час.







Согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации, праздничными днями в мае ежегодно, в том числе и в 2021 году, являются Праздник Весны и Труда, который отмечается 1 мая, а также День Победы, который празднуется 9 мая. Однако 23 апреля 2021 года президент Владимир Путин сообщил, что подпишет указ, согласно которому рабочие дни между традиционными майскими праздниками станут нерабочими.

Майские праздники оплачиваются согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ. В 2021 году россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая, но двойная оплата труда начисляется за работу именно в праздники - 1 и 9 мая. Под эту норму попадают все официально трудоустроенные сотрудники, независимо от их графика.

Наличие дополнительных нерабочих дней в мае не является основанием для снижения зарплаты. Оплата труда за работу с 1 по 3 и с 8 по 10 мая производится по статье 153 ТК РФ - в двойном размере. Сотрудникам, работающим с 4 по 7 мая, заплатят как за обычный трудовой день.