Прояснен вопрос с открытием автомобильной границы с Белоруссией



Прояснен вопрос с открытием автомобильной границы с Белоруссией
В связи с масштабной пандемией коронавируса в прошлом году было прервано сообщение между Россией и Белоруссией. На сегодняшний день оно практически полностью восстановлена. Так, есть возможность пересечь границу на личном транспорте, самолетом, поездом или же автобусом.

Какая ситуация на границе между Россией и Белоруссией сейчас

Актуальность ограничения пересечения российско-белорусской границы уже в прошлом. С сентября 2020 года попасть из России в соседнюю Республику можно самолетом. С февраля 2021 года добраться туда можно на поезде. Граждане обеих стран могут беспрепятственно передвигаться в оба направления с использованием поездов и самолетов. Единственное, что придется предъявить - это отрицательный ковид-тест.




Пересечение границы на автобусе или на личном а/м доступно сейчас при имеющихся веских основаниях. Таким образом, в апреле 2021 года российско-белорусская граница открыта полностью для воздушных судов и по железной дороге, и частично по автомобильной дороге.

Пассажирские авиаперелеты между Россией и Белоруссией были восстановлены в сентябре минувшего года, но с менее интенсивной периодичностью. Самолет курсировал раз в неделю. К настоящему моменту из Москвы за неделю отправляется 5 рейсов. Пассажирам не требуются визы и загранпаспорта.




В апреле 2021 года регулярные рейсы в Белорусскую столицу из Москвы осуществляются авиакомпаниями S7 Airlines и «Белавиа». Вылеты из аэропорта Домодедово по понедельникам, средам и пятницам, Шереметьево - вылет по вторникам и пятницам. Все рейсы прямые без каких-либо пересадок. Время в пути составляет 80 минут.

В Минск осуществляются ежедневные рейсы из Санкт-петербургского аэропорта Пулково. Ежедневно в белорусскую столицу отправляется по 4 рейса. Попасть в Минск в апреле можно и из Калининграда.

Следует отметить, что международный Минский аэропорт располагается почти в 50 км от столицы, и прибывшие граждане, могут добраться до города на такси, оплатить которое можно российским рублями. Однако все остальные денежные операции осуществляются в национальной белорусской валюте.

В свою очередь транспортные связи между РФ и Белоруссией постепенно восстанавливаются. Сроки полного восстановления сообщения по автомобильной границе зависят исключительно от эпидемиологической ситуации.

Еще в феврале месяце этого года белорусский глава Александр Лукашенко заявлял, что автомобильное сообщение с Россией будет возобновлено ориентировочно к началу лета.