В Совфеде допустили восстановление индексации пенсий для работающих граждан



В Совфеде допустили восстановление индексации пенсий для работающих граждан
В России могут вернуть индексацию выплат работающим пенсионерам. По поручению президента правительство сейчас занимается этим вопросом. Главная задача - найти источники финансирования, что сегодня непросто из-за сложной экономической ситуации в стране.

Восстановление индексации работающим пенсионерам: свежие новости

Как заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, есть вероятность, что механизм запустится уже с января 22-го года. А пока сотрудники, которые уже имеют право отправиться на заслуженный отдых, могут увидеть, насколько вырастет сумма после увольнения, в личном кабинете на портале Госуслуг.





«Если говорить о сроках, полагаю, это может произойти в новом бюджетном цикле», - отметила она, не назвав конкретных дат, передает РИА Новости.

Матвиенко подчеркнула, что по поручению Владимира Путина правительство уже работает над этой задачей. Первостепенной целью является поиск источников финансирования. Она также отметила, что никто из политиков не выступает против возвращения индексации — напротив, все единогласно поддержали инициативу.




«Насколько я знаю, ни в правительстве, ни в парламенте, ни среди здравых политиков никаких возражений против этого (индексации), безусловно, нет», - заключила спикер Совфеда.

Ранее вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам поднял руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Сергей Миронов. На встрече с российским президентом Владимиром Путиным в октябре 2020 года он призвал вернуть индексацию, напомнив, что она не проводилась в стране с 2015 года. Государственный лидер поддержал предложение.

По подсчетам аналитиков, на возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам понадобится примерно 200 млрд руб. в год.

Почти 10 млн российских пенсионеров остаются без индексации с 2016 года. Изначально власти объясняли мораторий необходимостью сбалансировать дефицитный бюджет. Но даже когда казна стала профицитной, а Минфин ежегодно складывал по 3 трлн руб. в Фонд национального благосостояния, к индексации так и не вернулись.