Работающие пенсионеры ждут от Путина восстановления индексации



Работающие пенсионеры ждут от Путина восстановления индексации
Ни для кого не должно быть секретом утверждение о том, что в России имеется огромное количество пенсионеров, которые продолжают официально трудиться. Происходит это в первую очередь из-за недостаточного количества материальных ресурсов у населения. Людям попросту не хватает денег.

В свете всем известных изменений, которые в самой явственной степени затронули работающих пенсионеров, заставили эту категорию граждан самым серьезным образом задуматься о своем будущем. В первую очередь речь, конечно же, идет об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров. Теперь, как это и ожидалось, пенсионеры, продолжающие официальную трудовую деятельность, хотят знать, будет ли проведена индексация их пенсий в наступившем году.

Индексация работающим пенсионерам в 2021 году: когда будет повышение пенсий

Президент России Владимир Путин в своих выступлениях часто останавливается на социальной функции, которая возложена на государства. Она подразумевает выплату пособий и пенсий. Из этого сам собой напрашивается вывод, что несмотря на все те кризисные явления, которые сегодня наблюдаются в нашем государстве, власти не могут отказаться от исполнения социальных обязательств. Однако отмена индексации для тех пенсионеров, которые продолжают официальную трудовую деятельность, все-таки произошла.








Большие надежды сегодня трудящиеся пенсионеры возлагают на предстоящее послание Путина Федеральному собранию. Многие ожидают, что именно во время данного мероприятия глава государства распорядится вернуть индексацию работающим пенсионерам. Что касается временных рамок по проведению послания, то говорить о них сегодня с уверенностью не приходится. Это может произойти в начале следующего месяца.

Финансовый эксперт Анна Бодрова проанализировала ситуацию с возможной индексацией пенсий, по ее словам, максимальная индексация составит 6,3%. Если брать средний размер пенсии в России, то в рублевом эквиваленте прибавка составит около 1000 рублей.

"Аспект индексации выплат является довольно сложной темой. Государство считает, что пенсионеры, которые работают, и так имеют большой доход, но это в корне неправильно. Властей не должны беспокоить такие моменты, так как люди исправно платили налоги всю жизнь. Право оставаться на работе остается за ними. Кроме того, просто некультурно считать чужие деньги", - полагает финансовый эксперт.

В настоящее время прорабатываются несколько вариантов индексации пенсий работающим пенсионерам, заявила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

По ее словам, эта тема активно прорабатывается и в Совете Федерации, и со стороны депутатов Госдумы, и в правительстве.