Минтруд придумал, как помочь россиянам досрочно выйти на пенсию



Минтруд придумал, как помочь россиянам досрочно выйти на пенсию
Минтруд РФ разработал проект постановления правительства, согласно которому предлагается включить в списки работ, дающие право на досрочную пенсию, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

Досрочная пенсия в 2021 году: кто имеет право, изменения

Разработанный ведомством проект постановления вносит изменения в списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и организаций, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости.





Предлагается включить в такие списки периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования сотрудников, являющиеся условием выполнения работниками определенных видов деятельности. В такие периоды за сотрудниками сохраняются их рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляют за них взносы на обязательное пенсионное страхование.

На сегодняшний день периоды профессионального обучения работников не включаются в общий стаж работы.

Неизменным возраст выхода на пенсию останется и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.




Досрочные пенсии сохранены и по социальным мотивам. Речь идет о многодетных мамах; родителях, которые ухаживают за детьми-инвалидами; женщинах, родивших 2-х и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера, и ряде других категорий.

Сохранено право на досрочную пенсию по старости и для медицинских работников, педагогов и артистов, однако порядок ее назначения изменен. Им установлен отложенный на 5 лет выход на пенсию после выработки спецстажа.

Введены и новые основания для оснований для установления страховых пенсий досрочно. К таким, например, относится досрочная пенсия за большой стаж (женщинам, имеющим страховой стаж 37 лет, и мужчинам, имеющим стаж 42 года).

С полным списком категорий граждан, имеющих право на установление страховой пенсии по старости ранее общеустановленного возраста, можно ознакомиться на сайте ПФР.

Пенсионный фонд проводит заблаговременную работу с категориями «льготников», чтобы их пенсионные права были своевременно реализованы.