Россияне с помощью петиции пытаются добиться от государства новых детских выплат



Россияне с помощью петиции пытаются добиться от государства новых детских выплат
Нынешние времена можно назвать сложными с разных позиций. Например, внимание нужно уделить нуждающимся. Так, российские семьи, в которых подрастают дети, столкнулись с материальными трудностями. Из-за этого они пытаются добиться от государства новых выплат.

Выплаты на детей до 16 лет в январе 2021: будут или нет

Новогодние пять тысяч рублей на каждого ребенка могут получить граждане России (родители, усыновители, опекуны и попечители), у кого в семье есть дети возрастом до семи лет включительно: родились с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года.





Если в период с 18 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года ребенку исполняется 8 лет, на такого малыша тоже начислят выплату.

Наиболее активные россияне с помощью современных технологий пытаются добиться от государства дополнительной материальной помощи. Для этого они написали петицию, на которую серьезно рассчитывают.

"Многим мамочкам сейчас будет крайне нелегко, если все закроют и посадят дома. Ситуация с каждым днем все хуже и хуже, было бы неплохо, если бы продлили детские выплаты в разгар инфекции", - написала автор петиции.

На сегодняшний день проблематично с уверенностью говорить о том, расщедрятся ли власти нашей страны и выделят дополнительные деньги на поддержке семей с детьми.

Что касается сообщений о том, что в январе 2021 года семьи с детьми от 3 до 16 лет получат по 10 тысяч рублей в качестве единовременной помощи, то они нуждаются в пояснении. Дело в том, что на текущий момент нет достоверной информации о соответствующих планах российских властей. В интернете люди часто выдают желаемое за действительное. Ведь неудивительно, что семьи с детьми сегодня нуждаются в дополнительных мерах государственной поддержки.




Тем временем, стоит остановиться на выплатах на детей, которым от 3 до 7 лет. Их начали перечислять с июня 2020 года, но назначали задним числом с января. Они положены семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума на душу населения по региону. Размер выплаты - 50% детского прожиточного минимума. В 2021 году сумма станет немного больше, здесь та же схема расчета, как и с выплатами до 3 лет, потому как будет учитываться зарплата безработных родителей.

Также не нужно забывать и о так называемых Путинских выплатах. Они выплачиваются на первого и второго ребенка до 3 лет, которые положены семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека. Чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи, необходимо взять поступления за те 12 месяцев, что истекли за полгода до обращения за выплатой. Ранее доходы безработных родителей не учитывались, теперь будут. Среднедушевой доход сравнивают с региональным прожиточным минимумом трудоспособного населения за второй квартал предыдущего года.

В Москве он составляет на сегодня 40 722 рубля, в Мурманской области - 37 290 рублей, а в Карелии - 31 254 рубля. Разница не очень большая, но ранее у семей не было права на выплату порой из-за нескольких рублей. Размер выплаты в Карелии составит 13 713 рублей.

Эту выплату необходимо продлевать каждый год, но если право на нее закончится до 1 марта 2021 года, на следующий период ее назначат автоматически.