Крещение Святое Богоявление православные верующие встречают 19 января 2021 года



Крещение Святое Богоявление православные верующие встречают 19 января 2021 года

Традиции, приметы и запреты на Крещение Святое Богоявление 19 января 2021 года — это то, ради чего многие верующие ждут торжество. Праздничное событие порадует верующих своей историей, которую многие представители духовенства рассказывают своим детям.

Что такое Крещение Святое Богоявление 19 января 2021 года


Крещение Святое Богоявление православные верующие встречают 19 января 2021 года


Крещение — это праздничное событие, которое справляют как представители католической, так и православной веры. Однако праздник отличается разными датами, например, католики справляют торжество 10 января, а православные — 19-го числа. Крещение более известно как Крещение Господне. Также праздник называют Святым Богоявлением. Это событие появилось во времена, когда жил Иисус Христос. Все началось с его сеанса омовения.

Известно, что Иоанн Предтеча предвидел, что Мессия явится к иорданскому берегу для того, чтобы Иоанн крестил его. Предсказание Иоанна сбылось, Иисус действительно пришел к берегу и попросил Иоанна крестить его в иорданских водах. После того как Христос искупался в священной воде, на небе появился голубь, который заговорил с Иисусом и всеми, кто стоял рядом. Это был Бог Отец, а также Святой Дух. Так и появилось праздничное событие, главная традиция которого — это купание в так называемых иорданях.

Традиции Крещения 19 января 2021 года


Крещение Святое Богоявление православные верующие встречают 19 января 2021 года


Одна из главных традиций этого дня — поход в церковь. Люди отправлялись в священное место, для того чтобы помолиться, как за себя, так и за своих родственников. Верующие молились не только ради себя и своих близких, но также и за умерших, за тех, кто давно покинул этот мир, но при жизни был хорошим человеком. После похода в церковь верующие переходят ко второй главной традиции праздника — окунание в прорубь. Эта традиция сделала из Крещения известный праздник, о котором знают люди со всех уголков земного шара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник отмечают православные верующие в России 19 января 2021 года

Во время сеанса омовения люди заходят в прорубь или же купель, которые называют иорданью, после чего погружаются в воду на несколько секунд. На первый взгляд может показаться, что здесь нет ничего страшного, но не стоит забывать о том, что вода ледяная. Священнослужители говорят, что вода действительно может смыть грехи, но для того, чтобы это действительно произошло, необходимо помолиться. Перед тем, как окунуться в прорубь, необходимо изучить рекомендации медицинских работников.




Медики не рекомендуют погружаться в ледяную воду, если перед этим человек употреблял спиртные напитки. Также нельзя их употреблять и после погружения. Если у человека есть проблемы со здоровьем, стоит забыть о погружении. Также необходимо помнить о том, что в воду необязательно заходить на целую минуту, самое главное, окунуться и сразу же выйти. Обычно сеанс омовения длится не более 10 секунд. После выхода из воды нужно сразу же обтереться, после чего одеться в теплую одежду. После того как человек оделся, ему желательно пройти в теплое помещение и выпить чашку горячего чая. Кофе пить не рекомендуется, иначе будут серьезные проблемы с давлением.

Приметы на Крещение


Крещение Святое Богоявление православные верующие встречают 19 января 2021 года


Приметы на Крещение называют самыми верными. Если в этот священный день была морозная и ясная погода, летний период обязательно будет засушливым. Если погода была снежная и пасмурная, стоит ожидать обильный урожай. Если же Крещение проходит в полную Луну, люди опасались наводнений и разлива рек. Если стоял частый лай собак, будет много дичи.

Синие облака в этот день предвещали урожай год. Если небосвод ясным был, и на нем можно было увидеть яркие звезды, летний период будет сухим и жарко. Яркие звезды предвещают, что год пройдет без каких-либо потрясений в политической сфере. Много снежного покрова в эту дату — будет крепкое здоровье.

Что можно и что нельзя делать


Крещение Святое Богоявление православные верующие встречают 19 января 2021 года


В этот день были свои запреты, которых стоит придерживаться. Например, нельзя думать о плохом, употреблять спиртные напитки и обижаться. Также нежелательно заниматься рукодельничеством. Конфликтовать в эту дату нельзя, иначе можно разгневать Господа. В народе существовал обряд, согласно которому после сочельника и до того, как не будет освящена вода, запрещается есть.

Несмотря на запреты, в эту священную дату можно работать. В народе считали, что любая работа в этот день пройдет хорошо и продуктивно. Все, за что возьмется человек, будет успешным. Также можно заниматься приготовлением пищи, чем больше ее будет на праздничном столе, тем лучше.


<!--