В Москве простились с Борисом Грачевским



В Москве простились с Борисом Грачевским
Гражданская панихида по скончавшемуся от коронавирусной инфекции режиссеру прошла при большом стечении народа, журналисты насчитали порядка 200 человек. В ходе траурной церемонии на экране чередовались архивные фото Бориса Юрьевича и кадры из «Ералаша». Его вдова Екатерина Белоцерковская постоянно рыдала и пила успокоительное.

Проститься с Борисом Грачевским пришли, в частности, артист Бедрос Киркоров и поэт Симон Осиашвили, актеры Владимир Долинский, Дмитрий Харатьян, Станислав Садальский и Оксана Стешина, телеведущая Елена Малышева, коллектив «Ералаша», многочисленные друзья, коллеги и поклонники творчества.

Грачевского проводили в последний путь продолжительными аплодисментами, передает РИА Новости. Во время церемонии прощания гроб был установлен на сцене. Коллеги, друзья и родственники, а также поклонники режиссера возлагали к нему цветы и венки. На экране позади демонстрировались фотографии Грачевского в окружении близких. 36-летняя вдова Бориса Юрьевича - Екатерина Белоцерковская, которая осталась одна с девятимесячным сыном, во время прощальной речи не справилась с горем и разрыдалась над телом мужа.




Художественного руководителя киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского похоронили на Троекуровском кладбище.

Последняя жена Грачевского Екатерина не могла сдержать слез на прощании. Белоцерковская появилась в большом зале Дома кино в черном наряде и без макияжа. Всю церемонию ее поддержали друзья и коллеги, знавшие мужа. Большинство не могли поверить в случившееся.

В финале прощания Екатерина решила обратиться к Борису Юрьевичу, но не смогла сдержать эмоций. «Ты был, есть и будешь. Будешь вечно в наших сердцах. Знаешь, ты, как никто, любил жизнь. И любишь сию минуту. Ты гениальнейший человек. Ты просто помни только об одном, что мы все тебя любим. Все твои дети тебя любят. И я тоже. Это не конец, мы обязательно встретимся вместе», - сказала Белоцерковская.

После речи вдова подошла к гробу, который был усыпан цветами, и несколько минут стояла около него, рыдая от горя. В какой-то момент присутствовавшие даже забеспокоились, не плохо ли ей, но Екатерина взяла себя в руки.

Напомним, Екатерина стала третьей женой Грачевского. Они поженились в феврале 2016 года и стали мечтать о ребенке. Маленький Филипп родился 8 апреля 2020 года, и Борис Юрьевич был очень счастлив, что стал отцом в 71 год. В одном из последних сообщений он даже сказал, что ему рано умирать, потому что нужно поднимать на ноги Филиппа. Но болезнь оказалась сильнее.