Госдума вернется к вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам



Госдума вернется к вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам
Государственная Дума возобновит диалог с Правительством по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров. Об этом сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в нижней палате парламента Андрей Исаев.

Индексация для работающих пенсионеров: свежие новости

«В самые ближайшие дни возобновим диалог с Правительством на эту тему, потому что мы готовы это обсуждать вместе. Считаем, что к индексации пенсий работающих пенсионеров надо возвращаться», - поведал представитель Госдумы.





Он отметил, что среди возможных вариантов, которые предлагали в Госдуме - возвращение к индексации всем работающим пенсионерам с определенного момента, либо ее поэтапное возобновление. «Что, конечно, будет менее трудно для бюджета», - пояснил парламентарий.

Ранее глава ФНПР Михаил Шмаков пожаловался президенту Владимиру Путину о том, что несмотря на поручение главы государства правительство не собирается возвращаться к теме индексации пенсий работающих пенсионеров.

«На совещании по социальным вопросам с партиями 6 октября вы давали поручение с этим разобраться. Тем не менее мы вновь получаем от правительства ответы о том, что это уже решено и к этому возвращаться не будем», - сказал Шмаков.




Почти 10 млн российских пенсионеров остаются без индексации с 2016 г. Изначально власти объясняли мораторий необходимостью сбалансировать дефицитный бюджет. Но даже когда казна стала профицитной, а Минфин ежегодно складывал по 3 трлн руб. в Фонд национального благосостояния, к индексации так и не вернулись.

Ярым противником повышения пенсий работающим пенсионерам является глава Минфина Антон Силуанов.

«Здесь вопрос даже не в деньгах, а в некой справедливости, когда получая и заработную плату, и пенсию, вы говорите - давайте еще и индексировать пенсию, - пояснял позицию Минфина Силуанов. - Пенсия - это компенсация за утраченный заработок, и если пенсионер, который получает пенсию, еще и работает, то заработок не утрачен. Может быть, он небольшой, этот заработок, но в целом он получает и заработок, и пенсию. И мы видим, как заработная плата и в последние годы, и в прогнозах растет, причем растет в среднем выше, чем темпы инфляции».

Поэтому индексировать выплаты подрабатывающим пенсионерам «не совсем справедливо», продолжил он. «После выхода на пенсию человек, который получает сегодня и пенсию, и зарплату, будет получать повышенную пенсию с учетом тех надбавок, которые были приняты в период его работы», – подчеркнул Силуанов.