Россияне с помощью петиции пытаются получить по 10 тысяч рублей на детей в декабре



Россияне с помощью петиции пытаются получить по 10 тысяч рублей на детей в декабре
Нынешние экономические реалии сложно назвать хорошими. Многие российские семьи с детьми вынуждены экономить на элементарных вещах. Причина кроется в потере работы в условиях пандемии коронавируса. В обозримом будущем вряд ли стоит рассчитывать на существенное улучшение их положения. Власти в этом плане могут стать своеобразным источником дополнительных ресурсов.

В декабре выплатят семьям с детьми до 16 лет по 10000 рублей или нет

В ноябре много говорили о возвращении путинского пособия на детей до 16 лет, а родители массово подписывали петицию о продлении путинской выплаты. Ее подписало почти 200 тысяч человек. Стоит ли ждать возобновления пособия в декабре? На сегодняшний день этот вопрос является актуальным для огромного количества российских семей, в которых подрастают дети.

Многим мамочкам сейчас будет крайне нелегко, если все закроют и посадят дома. Ситуация с каждым днем все хуже и хуже, было бы неплохо, если бы продлили детские выплаты в разгар инфекции", - написала автор петиции.





Руководитель оппозиционной партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил с идеей ввести новые ежемесячные пособия для семей. Государственные деньги выплачивались бы родителям, чьи дети ходят в школу. Отметим, что предложение Миронова пока никто не рассматривал всерьез в стенах Государственной думы.




С увеличением количества заболевших в России обсуждения вокруг необходимости третьей волны путинской выплаты на всех детей до 16 лет продолжаются. Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко и председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказали об условиях, при которых пособие может вернуться.

«Президент всегда оценивает ситуацию, принимая решения о помощи гражданам. Прежде всего это оценка условий, в которых мы сейчас находимся - насколько это возможно, учитывая общее состояние экономики», - поведала Кусайко. По ее словам, профильные ведомства занимаются разработкой бюджета. В нем могут предусмотреть ресурсы, которые понадобятся для этих льгот.

А Ярослав Нилов уверен, что власти не откажут россиянам в ещё одной мере поддержки из-за обострения ситуации с коронавирусом.

Но рассчитывать на такую помощь смогут, судя по заявлению депутата, только действительно нуждающиеся граждане.

«Было бы правильно определить критерии выплат, чтобы помощь получали те, кому она действительно нужна, а не все граждане по факту наличия детей. Иначе деньги получают и семьи олигархов и топ-менеджеров, которым они вряд ли пригодятся», - добавил Нилов.