Власти обсудят вариант с продлением новогодних каникул



Власти обсудят вариант с продлением новогодних каникул
Текущий размах коронавирусной инфекции вынуждает властей России принимать целый комплекс мер для стабилизации ситуации. В числе прочего, рассматривается возможность о продлении новогодних каникул на две недели, чтобы снизить число заболевших этим недугом.

Продление зимних каникул до 24 января: последние новости на сегодня

Представители одной из российских партий считают, что из-за пандемии коронавирусной инфекции в России необходимо ввести новые оплачиваемые выходные.

Речь идет о партии "Коммунисты России". Председатель ЦК партии Максим Сурайкин заявил, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом в России следует продлить новогодние каникулы для граждан до 24 января.

Как пояснил Сурайкин, такая мера даст возможность "защитить здоровье населения, избежать переполнения стационаров, замедлить распространение инфекции и позволит выиграть время для широкого распространения отечественных вакцин".





Кроме того, члены партии считают, что две дополнительные недели выходных должны оплачиваться гражданам в прежнем режиме, как это делалось в апреле 2020 года. Отмечается, что, по мнению авторов идеи, дополнительные выплаты на это время должны быть предусмотрены федеральным бюджетом.




Предложение прокомментировали депутаты и сенаторы. Член комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Павлова напомнила, что руководители регионов имеют право самостоятельно принимать решения об ограничительных мерах и самостоятельно могут продлить каникулы, если в этом будет необходимость.

"В этой связи предложение о введении нерабочих недель на федеральном уровне считаю избыточным", - высказалась депутат.

В Совфеде идею о продлении каникул также не одобрили. Первый замглавы социального комитета Совета Федераций Валерий Рязанский отметил, что подобная мера была бы слишком ощутимой для экономики, так как вся страна не будет работать фактически целый месяц.

"Я не думаю, что это выполнимо. Достаточно будет школьных каникул для того, чтобы сбить волну распространения коронавируса, разорвать коммуникационные цепочки между людьми", - заявил сенатор.

Ожидается, что в ближайшие недели вопрос о продлении зимних каникул для работающих россиян будет рассмотрен на федеральном уровне. При этом назвать точные временные рамки сегодня не представляется возможным.

При этом подавляющее большинство российских граждан выступают за продление новогодних каникул, так как считают эту меру важной в плане улучшения эпидемиологической ситуации в стране.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 2 269 316 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 39 527 летальных исходов, выздоровело 1 761 457 человек.