Россияне надеются на продление выходных на Новый год



Россияне надеются на продление выходных на Новый год
Как отдыхаем на новогодние праздники? Этот вопрос сегодня находится на повестке дня у многих российских граждан. Люди пытаются выяснить продолжительность выходных, а "масла в огонь" подливают некоторые депутаты, настаивающие на продлении нерабочих дней.

Как отдыхаем на новогодние праздники: состоится ли продление каникул

На январские праздники в 2021 году будет 10 выходных дней. Первый рабочий дней - 11 января. Однако в том случае, если инициатива о продлении выходных будет поддержана народными избранниками, то на работу россияне в предстоящем году выйдут только 25 января.

В большинстве своем россияне выступают за то, чтобы новогодние каникулы были продлены на две недели. Они понимают, что эта мера полностью не позволит закрыть проблему с распространением коронавируса, но вместе с этим надеются на то, что вирусом заразится гораздо меньше людей.




При этом эксперты допускают риски, связанные с продлением нерабочих дней. Они сетуют на то, что далеко не все предприятия прислушаются к рекомендациям властей о сохранении за сотрудниками заработных плат на время простоя.

Что касается политической активности, то она в данном вопросе пока проявляется слабо. Можно лишь констатировать, что депутаты и чиновники разделились на два лагеря и сегодня нельзя с уверенностью говорить о том, позиция какого из него окажется решающей.

Тем временем, в Госдуме по-прежнему не приняли проект закона с поправками в Трудовом кодексе о нерабочем дне 31 декабря, поэтому в 2020 году россияне будут работать. А вот в следующем году этот день будет выходным, поскольку на него перенесли 3 января. В последний день года россияне могут не работать, если возьмут дополнительный выходной.