Россияне озадачены вопросом о выплатах на детей до 16 лет в декабре



Россияне озадачены вопросом о выплатах на детей до 16 лет в декабре
В текущем месяце стала популярна новая петиция о возвращении путинского пособия на детей до 16 лет. О новой волне путинской выплаты в размере 10 тысяч рублей на детей до 16 лет в ноябре говорили много - и депутаты, и родители. Стоит ли ждать возобновления пособия спустя столько месяцев - читайте далее.

Выплата на детей до 16 лет: будет ли в декабре 2020

С увеличением количества заболевших в России вновь возникли обсуждения вокруг необходимости третьей волны путинской выплаты на всех детей до 16 лет.

Даже в Госдуме и Совете Федерации не утихают разговоры о нашумевшей путинской выплате. Зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко и председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказали об условиях, при которых пособие может вернуться.





«Президент всегда оценивает ситуацию, принимая решения о помощи гражданам. Прежде всего это оценка условий, в которых мы сейчас находимся – насколько это возможно, учитывая общее состояние экономики», - сказала URA Кусайко.

По её словам, профильные ведомства занимаются разработкой бюджета. В нём могут предусмотреть ресурсы, которые понадобятся для этих льгот.

Ярослав Нилов уверен, что власти не откажут россиянам в ещё одной мере поддержки из-за обострения ситуации с коронавирусом, но получат её по-настоящему нуждающиеся граждане.




«Было бы правильно определить критерии выплат, чтобы помощь получали те, кому она действительно нужна, а не все граждане по факту наличия детей. Иначе деньги получают и семьи олигархов и топ-менеджеров, которым они вряд ли пригодятся», - добавил Нилов.

Родители тем временем начали массово подписывать петицию о продлении путинской выплаты. В ноябре она стала особенно популярна - её подписало более 170 тысяч человек.

«Многим мамочкам сейчас будет крайне нелегко, если всё закроют и посадят дома. Ситуация с каждым днём всё хуже и хуже, было бы неплохо, если бы продлили детские выплаты в разгар инфекции», - написала автор петиции.

Для сравнения, в августе такая же петиция набрала более 270 тысяч подписей, но тогда выплаты были в особом «тренде» - родителям нужно было готовить детей в школы, но самоизоляции сильно ударила по их кошелькам. Поэтому помощь от государства, судя по количеству присоединившихся к обращению, тогда была востребованнее.

Тем временем, На пресс-конференции Медиагруппы «Патриот» на тему «Пособия, пенсии, льготы. Какие изменения ждут россиян в следующем году» председатель политической партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов рассказал, какие выплаты получат российские семьи в 2021 году, пишет ФАН.

«С 1 января 2021 года пособия на детей от 3 до 7 лет увеличатся в два раза. Сейчас они составляли половину прожиточного минимума, в будущем будут составлять полный прожиточный минимум», - сообщил Миронов.

Напомним, В 2020 году, согласно данным Пенсионного фонда России, прожиточный минимум в Российской Федерации в среднем составляет 9311 рублей.