Жириновский предрек закрытие Пенсионного фонда



Жириновский предрек закрытие Пенсионного фонда
Глава ЛДПР Владимир Жириновский в разговоре с журналистами высказал мнение, что Пенсионный фонд РФ в обозримом будущем окажется упразднен, а пенсии россиянам станут снова выплачиваться напрямую из бюджета.

«Пенсионный фонд, скорее всего, будет упразднен. Это огромное количество чиновников, помещений. Это огромная бюрократическая структура, и пенсии будут платить напрямую гражданам. Такая цифровизация, движение денег по стране», - пояснил Жириновский, слова которого приводит РИА Новости.

Пенсии должны составлять не менее 40% от заработной платы и вместе с ней же повышаться, заявил секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Игорь Шанин.

«Пенсии должны замещать не менее 40% зарплаты, без роста зарплат не будет и роста пенсий, депутаты могли бы заняться этим вопросом вместо экспериментов с Пенсионным фондом», - заявил секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Игорь Шанин.

Шанин напомнил, что пенсия практически в половину заработка прописана международной нормой Конвенции, ратифицированной еще в 2018 году. Лидер профсоюзов подчеркнул, что в первую очередь государству требуется решить вопрос с низкими зарплатами, так как они являются основным источником поступления в налоговую и социальные страховые фонды. «При низких зарплатах и поступления в эти системы низкие, значит и пенсии будут низкие», - добавил Шанин.




В свою очередь Сенатор Валерий Рязанский обсудил предположение лидера ЛДПР Владимира Жириновского об упразднении Пенсионного фонда.

«Напрямую откуда? От фракции ЛДПР что ли? Из Сбербанка, из Внешэкономбанка? Из бюджета? А если выплачивать, то по каким правилам?» - задался вопросом Рязанский, который таким образом не поддержал инициативу политика.

В вопросе пенсионного обеспечения российские власти загнали себя в цугцванг - каждый следующий их шаг ведет к ухудшению ситуации. Предложенные ранее решения, вроде софинансирования пенсии работающими россиянами оказались невостребованными и не нашли понимания у населения. Высказывание Владимира Жириновского говорит о том, что сейчас власти рассматривают возможность пожертвовать нынешними пенсионерами ради пенсионеров недалекого будущего: нынешние выдержат практически любое затягивание поясов, а вот их дети, внуки и правнуки таким терпением и готовностью терпеть лишения не обладают.