Амнистию для осужденных по уголовным делам могут провести в 2021 году



Амнистию для осужденных по уголовным делам могут провести в 2021 году
Состоится ли уголовная амнистия в 2020 году? Этот вопрос интересует определенную прослойку населения нашей страны. Дело в том, что в начале текущего года появились сообщения о планах властей амнистировать некоторых заключенных, которые допустили незначительные правонарушения, либо же оказались впервые в местах не столь отдаленных и за ними не значатся тяжелые преступления.

Уголовная амнистия: последние новости

Изначально сообщалось, что амнистировать заключенных в России могут к празднику Великой Победы. Однако этого не произошло, тогда как причины официально не раскрывались. Если же опираться на распространенное мнение, то всему виной пандемии коронавируса, которая изрядно скорректировала планы многих государств по ряду вопросов.




На сегодняшний день имеются небольшие основания предполагать, что амнистия по уголовным делам все-таки состоится, но уже в 2021 году. По-крайней мере, в пользу этой версии говорят комментарии правозащитников, которые уже устали призывать отечественные власти смиловаться над некоторыми осужденными и позволить им вернуться к нормальной жизни.

Амнистия в переводе с греческого означает - прощение, искупление. Процесс неоднозначно сказывается на положении дел и ситуации в стране, ведь как правило на свободу выходят преступники, вина которых была полностью доказана в суде. Регулирует процесс - ст. 84 УК РФ.

Возможность амнистии для многих это шанс реабилитироваться в глазах общества. Пусть помилование отражается на бумаге и на УДО, но у ранее осужденного есть шанс изменить свою жизнь в лучшую сторону.

Руководитель ЛДПР Владимир Жириновский ранее выступал с инициативой о переносе уголовной амнистии на следующий год. Он вместе с коллегами по партии надеется, что данное предложение поддержат депутаты Госдумы и президент.