Итоговое сочинение для выпускников перенесли на весну



Итоговое сочинение для выпускников перенесли на весну
Из-за коронавируса Рособрнадзор перенесет итоговое сочинение (изложение) для выпускников 11 классов со 2 декабря на апрель, сообщило ведомство. Подобное решение было принято в связи с активным распространением по стране коронавирусной инфекции.

Вместе с этим на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом было решено провести итоговое собеседование по русскому языку для 9-классников в дистанционном формате. Так будет, если в сроки проведения собеседования в регионах будет сложная эпидемиологическая обстановка.

Напомним, что собеседование запланировано на 10 февраля 2021 года. Дополнительные сроки проведения назначены на 10 марта и 17 мая. Собеседование по русскому языку тоже является обязательным. Его необходимо пройти, чтобы быть допущенными к итоговой государственной аттестации - ОГЭ.




Ранее стало известно, что дистанционное обучение в Москве снова продлили. Школьники 6-11 классов будут продолжать учиться дома. По словам мэра столицы Сергея Собянина, количество случаев заражения Covid-19 продолжает расти. Так, в ноябре было выявлено в 1,5 раза больше заболевших коронавирусом, чем в октябре.

«Именно поэтому было принято решение продлить дистанционное обучение в 6-11 классах еще на две недели - до 6 декабря 2020 года. Я уверен, что эта мера спасет здоровье и жизнь многих москвичей, в том числе ваших родных и близких», - поведал он.

В октябре глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что власти не планируют переносить ОГЭ (экзамен для девятиклассников) и ЕГЭ в 2021 году. По его словам, ведомство работает с Рособрнадзором, чтобы создать возможность для учеников сдать экзамен вовремя. В 2020 году из-за коронавируса сдача ЕГЭ несколько раз переносилась. Экзамены прошли в две волны в июле и августе, их сдавали только те, кто планировал поступать в вуз. ОГЭ в 2020 году был отменен.