Мишустин раскритиковал региональные власти за распространение коронавируса



Мишустин раскритиковал региональные власти за распространение коронавируса
Текущая ситуация с распространением коронавируса не устраивает многих, в том числе главу правительства Михаила Мишустина. Накануне он подверг обструкции чиновников за местах, которые, по его словам, прилагают недостаточно усилий для того, чтобы снизить количество новых случаев инфицирования коронавирусной инфекции.

Руководитель правительства подчеркнул, что ситуация с COVID-19 не улучшается в России по той причине, что на местах не предусматривают своевременное введение ограничительных мер в рамках борьбы с пандемией. Михаил Мишустин выступил с соответствующим заявлением в ходе очередного рабочего заседания членов президиума координационного совета, ответственного за борьбу с COVID-19.

Мишустин призвал власти российских субъектов понять, что напряженная ситуация с пандемией коронавируса складывается в стране из-за несвоевременно принимаемых ими решений, направленных на введение мер ограничительного характера.

Глава Кабмина подчеркнул: под угрозой оказываются в итоге здоровье и жизни российских граждан. Кроме того, по-прежнему высокой сегодня остается в государстве нагрузка на учреждения системы здравоохранения, акцентировал внимание Мишустин.

Руководитель правительства РФ также констатировал, что власть делает сейчас все возможное для обеспечения всей необходимой при сложившихся обстоятельствах методической и нормативной базы, дабы власти субъектов могли действовать слаженно, а главное - оперативно.




Глава российского правительства озвучил следующее поручение руководителям регионов: они должны внимательно следить за тем, чтобы резервы койкомест для пациентов с диагнозом COVID-19 были на уровне не ниже 20-ти процентов.

Кроме того, доступными обязательно должны быть для граждан все необходимые им лекарственные препараты. Обеспечение своевременного заказа медикаментов на федеральном уровне - одна из приоритетных задач властей каждого российского субъекта, предупредил Мишустин.

Вместе с этим премьер-министр пояснил, что если участковым терапевтам и медикам бригад «скорой помощи» не хватает транспортных средств, то региональные правительства должны обеспечить их свободными машинами, находящимися в распоряжении бюджетных организаций и структур власти.

В России вчера, 16 ноября, зафиксировано рекордное число новых случаев заражения коронавирусом за весь период пандемии. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Как стало известно информационно-новостному порталу monavista.ru, за истекшие сутки 15/16 ноября в России зафиксировано 2 778 новых случаев заражения COVID-19. Предыдущий рекорд, установленный 14 ноября, был "побит" на 72 заболевших.

Всего на 16 ноября в России выявлено 1 948 603 инфицированных коронавирусом (+22778 за сутки), вылечено 1 453 849 (+13864 за сутки), погибло 33 489 (+303 за сутки) человек.

Наибольшее число заражений зафиксировано за сутки в Москве (6 360 новых пациентов), Санкт-Петербурге (2 039) и Подмосковье (810).