Сводка боевых действий в Нагорном Карабахе на 04.11.20202 - видео



Сводка боевых действий в Нагорном Карабахе на 04.11.20202 - видео
В настоящее время в зоне вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе наблюдается относительное затишье. Стороны со вчерашнего дня практически перестали предпринимать решительные действия. Впрочем, некоторая активность все-таки имеет место. Однако это вовсе не означает, что в дальнейшем ситуация будет развиваться по аналогичному сценарию.

Тем временем, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об освобождении н.п. Чапранд, Хаджи Исаглы, Гоша Булаг в Джебраильском районе, Дере Гилетаг, Бёюк Гилетаг в Зангеланском районе и Ишыклы, Мурадханлы, Миланлы в Губадлинском районе. Однако, все эти села находятся на подконтрольной азербайджанской армии территории, которая была занята ранее.

Как и следовало ожидать, азербайджанские подразделения активизировали попытки захвата Мартуни, через который проходит две основные дороги - на Степанакерт и Мардакерт. В течение дня район Мартуни неоднократно подвергался воздушным и ракетным ударам. Результатом, по заявлению азербайджанской стороны, стало поражение склада боеприпасов армии обороны Нагорного Карабаха и уничтожение не менее двух танков.

Дело в том, что у Азербайджана осталась 1 неделя на нанесение одного удара, так как затем, по сводкам метеослужбы наступает ненастная погода, которая не позволит действовать беспилотникам и дронам-камикадзе. Однако, у азербайджанской армии есть достаточное количество крупнокалиберной артиллерии и РСЗО, которые нивелируют уменьшение этих сил, в то время, как у НКР данные системы почти выбиты.

Армяне испытывают острую нехватку боеприпасов из-за уничтожения крупного арсенала под Степанакертом. Интенсивность их огня стихает.

В свою очередь ВС Азербайджана наносят массированные удары по позициям армии Арцаха в районе Красного Базара. По мнению экспертов, именно здесь, в ближайшее время, стоит ожидать главного удара азербайджанцев.

Оперативная карта в районе Красного Базара

Сводка боевых действий в Нагорном Карабахе на 04.11.20202 - видео
Кроме того, по городу Шуши Баку применял и авиацию. По всей видимости, именно в этом направлении азербайджанские войска будут сосредотачивать основные усилия, пытаясь взять Шушу до ухудшения погодных условий.




При этом появляются сообщения, что для маскировки и, вероятно, затруднения деятельности азербайджанских дронов армия обороны Нагорного Карабаха начала активно применять дымовые завесы.

Однако данный метод применяется и азербайджанской стороной. По сообщению армии обороны Карабаха, на северном направлении, неподалеку от границы с Арменией, подразделению 3 армейского корпуса ВС Азербайджана удалость остановить дымовую завесу. После этого была предпринята попытка наступления в направлении Карвачара.

Видео: Удар по штабу армян в районе Красного Базара


Видео: Азербайджанские РСЗО наносят удары по армянским позициям


Казалось бы, затягивание войны в интересах армян, так как из-за непогоды боевые действия должны снизить свою эффективность. Однако, с другой стороны этот процесс имеет и другую сторону. Затягивание конфликта дорого обходится для Армении в финансовом плане. Кроме того стоит учитывать и людские потери на фоне трехкратного превышения азербайджанских сил в личном составе.

Видео: Война в Карабахе


Обе стороны обвиняют друг друга в применении запрещенных боеприпасов, но, по мнению экспертов, выгоду от этого получили армяне, что позволило им на какое-то время отсрочить угрозу захвата Шуши. Впрочем, азербайджанские ДРГ продолжают действовать в районе дороги Шуша - Лачин.