Названы сроки снижения активности коронавируса в России



Названы сроки снижения активности коронавируса в России
Рост числа выявленных случаев будет сохраняться в течение трех недель. Такой прогноз дают инфекционисты Минздрава. По мнению специалистов, подъем заболеваемости продлится еще 2-4 недели, затем ситуация стабилизируется.

Отвечая на вопросы о второй волне коронавируса, инфекционисты пояснили, что в некоторых регионах страны еще не закончилась первая волна. Неоднозначность ситуации вызвана и тем, что во многих странах коронавирус совпал с сезонными ОРВИ. И специалисты не дают прогнозов о том, как поведет себя новый вирус в данных условиях.

При этом, профессор отказался прогнозировать возможность третьей волны заболеваемости. Чуланов отметил, что человечество впервые вошло в эпидемический сезон, в котором присутствуют и ОРВИ, и коронавирус, поэтому как поведут себя вирусы пока спрогнозировать невозможно.





Ранее Чуланов заявил, что у коронавируса выше эпидемический потенциал, чем у гриппа. Кроме того, эксперт порассуждал о схожести коронавируса и «испанки», которая бушевала в мире в начале XX столетия. По словам ученого, передача обеих инфекций происходит воздушно-капельным путем, чем во многом и объясняется наличие между ними общих черт.




Тем временем, эксперты Роспотребнадзора подтвердили наличие у летучих мышей в России коронавируса, однако пока не определили его тип. Об этом сообщила руководитель группы геномики и постгеномных исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Анна Сперанская.

Помимо коронавируса у животных выявили и ряд других вирусов. РИА Новости сообщает, что изучать летучих мышей исследователи будут около двух лет.

Как подчеркнула Сперанская, летучие мыши для человека не опасней других млекопитающих, например, ежей или лис. Для обеспечения своей безопасности достаточно не трогать их и не разорять места их обитания.

На прошлой неделе глава научного центра «Вектор» Ринат Максютов пообещал, что в скором времени появится объединенная вакцина против коронавируса и гриппа. При этом он добавил, что в настоящее время уже ведутся исследования.

Исследованием COVID-19 занимаются ученые по всему миру. В Испании специалисты создали новую систему дезинфекции, которая способна уничтожить коронавирус в любом помещении всего за 10 минут. В ноябре проведут испытание устройства и тогда можно будет судить, насколько разработка сможет помочь людям победить COVID-19.