Пенсионеры смогут получить компенсацию за удаленную работу



Пенсионеры смогут получить компенсацию за удаленную работу
Власти нашей страны с 9 октября частично возобновили карантинные ограничения, которые действовали во время первой волны пандемии. Правда, на этот раз речи о полном переводе людей на самоизоляцию уже не идет. Одна из принятых мер - перевод работающих пенсионеров на удаленную работу. В связи этим данная категория граждан интересуется, какую зарплату они получат и не положены ли им в этом случае дополнительные выплаты за самоизоляцию.

Какие выплаты за удаленку положены пенсионерам: разъяснение

Специфика работы некоторых пенсионеров не всегда позволяет работать удаленно. Однако, если работодатель отправил такого сотрудника домой на дистанционный режим работы, то он имеет право на некоторые выплаты в соответствии со ст. 188 ТК РФ. Речь идет о компенсации за использование собственного оборудования при удаленке.




К примеру, если пенсионер использует личное имущество, компьютер, то он должен вернуть через своего работодателя затраты на электроэнергию, которое потребляет оборудование. Об этом рассказал юрист Иван Соловьев.





Получить компенсацию возможно за амортизацию оборудования, рабочих инструментов и использование личного транспортного средства. В последнем случае работник также имеет право вернуть деньги за топливо на заправку собственного автомобиля.

По словам юристов, офисные работники могут компенсировать расходы на использование собственных ноутбуков или телефонов. Речь идет о затратах не только на электричество, но и на интернет с мобильной связью. Эксперты говорят, что в период первой волны пандемии некоторые работодатели в России начали платить подобные компенсации своим сотрудникам.

Размер компенсации должен регламентироваться трудовым договором или дополнительным соглашением к данному документу. В среднем суммы таких выплат варьируются от 500 до 3 000 рублей в месяц.