Спрогнозировано ухудшение ситуации с коронавирусом в России



Спрогнозировано ухудшение ситуации с коронавирусом в России
Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предрекла обострение пандеми коронавируса в РФ. Об этом информирует РИА Новости.

По ее словам, ситуация с COVID-19 обострится в феврале-марте 2021 года. При этом снижение ожидается лишь к лету. Специалист утверждает, что для падения темпов эпидемии необходимо, чтобы большинство россиян были невосприимчивыми к вирусу или за счет антител после перенесенного заболевания. Кроме того, в этом может помочь вакцинация, либо «клеточная» памятьлимфоцитов, которая поможет справиться с вирусом.




При этом Пшеничная сообщила, что в ноябре ожидается стабилизация с заболеваемостью, и после нее может наступить "некоторая передышка". Случиться это может только если сохранить уже введенные ограничения и если граждане "не будут игнорировать рекомендованные меры предосторожности".

В мире коронавирус может быть активен еще минимум полтора года, при этом в разных странах и регионах будут периодически возникать горячие точки пандемии. Также эксперт добавила, что при наложении инфекций, например, гриппа и коронавируса, у пациентов наблюдается более тяжелое течение болезни. И сейчас специалисты изучают особенности взаимодействия COVID-19 с другими вирусами.

Пока в России ежедневно регистрируется примерно по 17 тысяч новых случаев заражения коронавирусом в день.