Под Выборгом убит отец экс-пилота "Формулы-1" Виталия Петрова



Под Выборгом убит отец экс-пилота "Формулы-1" Виталия Петрова
Под Выборгом в ночь на 25 октября неизвестный застрелил отца первого российского пилота "Формулы-1" Виталия Петрова. Об этом сообщает сайт управления СКР по Ленинградской области.

За несколько секунд до выстрела Александр Петров вышел из бани на своем дачном участке в поселке Великое. По предварительным данным ведомства, киллер стрелял с противоположного берега озера, на котором стоит дача 61-летнего мужчины. Тело погибшего нашли около 18.00 банщик и охрана.

По информации источника РИА Новости, киллер пробрался в коттедж Петрова в поселке Великий. Тело депутата нашел сторож, он вызвал скорую помощь и полицию.

По другой версии, депутата убил снайпер. В Петрова выстрелили с другого берега реки, когда он выходил из бани, чтобы окунуться в реку.

На момент смерти Александр Петров занимал пост муниципального депутата Выборгского района, а также был совладельцем ОАО «Выборгский судостроительный завод», ЗАО «Выборгская топливная компания».




По данным издания 47News, Александр Петров возможно был связан с теневой экономикой Выборга, однако никаких доказательств этому нет. Выборгские журналисты даже прозвали его хозяином города. После того как бизнесмен потребовал себя так не называть появился хэштег #нехозяинвыборга.

По факту убийства Александра Петрова было возбуждено уголовное дело.

Российский автогонщик Виталий Петров известен под прозвищем «Выборгская ракета» почти год, с января 2010-го по декабрь 2011-го был пилотом команды «Рено» в «Формуле-1». Он был первым российским автогонщиком, когда-либо выступавшим в рамках чемпионата «Формулы-1» в качестве основного пилота.

Отец Виталия Петрова - Александр, известный бизнесмен, несколько раз избирался в городской совет Выборга. Александру Петрову принадлежат несколько крупных предприятий, кроме того он - совладелец ОАО «Выборгский судостроительный завод» и ЗАО «Выборгская топливная компания». 22 сентября Петрову исполнился 61 год.