В России хотят ввести штраф за езду зимой на летней резине



В России хотят ввести штраф за езду зимой на летней резине
Пока за езду на летних шинах зимой еще не штрафуют. Но в Министерстве уже ходят разговоры о проекте закона, который уже 2 года находится на рассмотрении парламента. А вот за "лысую" резину водитель вполне может получить штраф. В этом случае высота протектора должна быть не меньше 1,6 мм для легковых авто, 2 мм для автобусов и 1 мм для грузовых автомобилей.

Если такие показатели будут зафиксированы, автолюбителей ждет штраф в размере около 500 рублей. Если же колеса в норме, то водитель не будет наказан. Но автомобилисты, которые пользуются летней резиной в зимний период, могут наказать сами себя со временем.

Мнение экспертов

По словам членов Федерации автовладельцев России, регламентом Таможенного союза уже предусмотрено внедрение запрета на эксплуатацию летних шин зимой, и наоборот. В последние дни сентября это подтвердил руководитель ФАР Максим Едрышов.




Автоэксперт сказал, что эти поправки просто приведут правила дорожного движения в соответствие с регламентом. Новый документ окажет помощь в осуществлении контроля и введении санкций против автомобилистов, нарушающих это требование. Ожидается, что это самым лучшим образом повлияет на безопасность отечественных дорог. И это неудивительно, ведь использование летней резине зимой может быть очень опасным.

На скользкой дороге водитель может не справиться с управлением. Что касается использования зимней резины летом, то в этом случае дистанция между транспортными средствами может не соблюдаться по причине удлинения тормозного пути. В жару такие шины могут начать расслаиваться, ламели зимней резины при этом теряют эффективность в холода.