Православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы



Православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы
Покров Пресвятой Богородицы относится к непереходящим праздникам и отмечается ежегодно 14 (1 по старому стилю) октября. Согласно церковному преданию, явление Богородицы произошло в Х веке во Влахернском храме в Константинополе, где хранилась риза Девы Марии и ее чудотворная икона, во время осады города. По одной из версий, Константинополь осаждали мусульмане - сарацины, по другой - русские дружины Аскольда и Дира.

История праздника Покров Богородицы

Согласно церковному преданию, в 910 году Богородица спасла Константинополь и его жителей от разграбления варварами. Когда город был в осаде, люди собрались и молились во Влахернском храме, рассказывает "Фома". Божия Матерь явилась молящимся и распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми.

Это чудо стало знаком заступничества и утешения.

Князь Андрей Боголюбский установил праздник Покров Богородицы на Руси в середине XII века. Однако неизвестно, отмечали ли его ранее, был ли этот день праздником еще в Византии или это исключительно русский праздник.




Что можно делать на Покров

Посетить всенощное бдение (в ночь с 13 на 14 октября), чтобы праздник с Божьей благодатью встретить.

Испечь пирожки и булочки и угостить ими гостей и соседей - верили, что искренняя щедрость в этот день приводила к достатку в будущем.

Накрывая праздничный стол не забывать о Домовом - миску с молоком прятали за печку, чтобы задобрить домашнего духа и заручиться его поддержкой перед холодной зимой.

Как следует принарядиться, а женщинам - и замужним и незамужним - покрыть голову в знак уважения к празднику.

Топить печку ветками фруктовых деревьев - тогда в доме всю зиму будет тепло.

Что нельзя делать на Покров

Как и в другие большие праздники, на Покров не принято работать по дому, заниматься уборкой и стиркой. Единственное исключение - приготовление праздничного обеда.

Отказывать в гостеприимстве. Чем более радушный прием гостям вы окажете, тем больше достатка будет в доме.

Ругаться и сквернословить. Время праздника - для чистых помыслов, составления планов, радостных надежд.

Употреблять алкоголь и переедать. Покров не выпадает ни на какой пост, поэтому на столе может быть все что угодно, включая мясо и молоко. Однако стоит воздержаться от чревоугодия и спиртных напитков.