На спутниковых снимках Антарктиды обнаружена огромная дыра



На спутниковых снимках Антарктиды обнаружена огромная дыра


Специалисты, которые занимаются изучением Антарктиды, были шокированы, когда увидели на спутниковом снимке огромную дыру во льду, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Каждый год в Антарктиде находится примерно 1000 ученых, которые занимаются изучением изменения климата, а также истории нашей планеты. Несмотря на то, что температура достигает отметки в -90 градусов, исследования все же проводить можно. Кроме того, обязательно используются данные, предоставляемые НАСА и Европейским космическим агентством.

Но обнаружение гигантской дыры рядом с шельфовым ледником Росса поставило ученых в тупик. Обнаружить ее удалось с помощью спутника ESA CryoSat-2, который применяет специальную радарную технологию, чтобы можно было составить трехмерные карты Антарктиды. За обнаруженную гигантскую дыру был снят даже документальный фильм, в котором специалисты попытались объяснить, откуда могла взяться подобная аномалия.




Изначально ученые предположили, что дыра могла возникнуть в результате влияния теплого океанического течения, которое растапливало лед снизу. Но она не подтвердилась из-за того, что дыра расположена слишком далеко от океана. Доктор Брант добавил, что глубина дыры составляет примерно 60 метров.

Спустя некоторое время появилась еще одна теория. В далеком прошлом на поверхности Антарктиды могла присутствовать проточная вода. Она могла попасть в ловушки в виде озер чуть ниже ледникового покрова. Такое явление получило название «озер-призраков». Профессор Фрэнк Мюллер-Каргер объяснил, что такие озера невидимы для людей, поэтому так и называются. Данные озера, по предположениям ученых, могут взаимодействовать между собой, что и спровоцировало возникновение дыры огромных размеров.