Власти допускают введение карантина в октябре



Власти допускают введение карантина в октябре
Режим полной самоизоляции может быть введен в течение двух недель не только в Москве, но и всех регионах России, сообщили источники в руководстве трех субъектов. Они говорят, что новые меры могут быть еще жестче, чем весной, серьезность ситуации подчеркивает и президент России Владимир Путин. URA.RU узнало у медиков, на какие параметры будет опираться власть, принимая новые ограничения.

С какого числа в октябре в России введут карантин

Решение по вводу масштабного карантина по всей стране может быть принято через две недели, если количество зараженных COVID продолжит расти, рассказали источники в руководстве Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Курганский чиновник при этом добавил: «Закроют вообще все и всех. Может быть гораздо хуже, чем в марте. Планируется перекрыть даже движение между городами». Источники в Тюменской и Свердловской областях говорят о возможном закрытии движения между регионами. При этом «внутри субъекта тотального карантина не будет», заявил тюменский чиновник. Его коллега из Екатеринбурга поделился таким же мнением.

Ужесточение карантинных мер обсуждается в Москве, на которую регионы традиционно ориентируются в способах борьбы с пандемией. «Ведомости» со ссылкой на своих инсайдеров 5 октября написали, что без улучшения эпидемиологической ситуации стопроцентная самоизоляция и пропускной режим в столице будут объявлены в течение двух недель.




Источник, близкий к правительству Москвы, сообщил, что о возможном временном закрытии уже предупреждены местные крупные культурные площадки, например театры.

«Решение о тотальном карантине в Москве будет приниматься [мэром Сергеем] Собяниным после 19 октября, когда закончатся каникулы в школах. Еще есть посыл, чтобы не закрывать все одномоментно, как было в первый раз, а действовать постепенно. Так удастся подготовить население к жестким мерам и не вызвать сильного недовольства», - поделился планами столичных чиновников инсайдер. При этом первый зампредседателя Союза театральных деятелей России Евгений Стеблов ответил, что не слышал о грядущем закрытии театров.

За истекшие сутки на территории России было выявлено 13592 новых подтвержденных случая заражения коронавирусом. Об этом 12 октября сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

По его данным, в результате этого общее число выявленных заразившихся SARS-CoV-2 в стране стало составлять 1312310.

Также сообщается, что за это же время в России от COVID-19 скончались 125 пациентов и потому суммарное количество летальных исходов достигло 22722.

При этом уточняется, что на данный момент в стране 1024235 человек вылечились от нового заболевания, 3793 из которых - за прошедшие сутки.