В Бразилии попугаи грызут кирпичное здание: ученые не в состоянии объяснить их поведение



В Бразилии попугаи грызут кирпичное здание: ученые не в состоянии объяснить их поведение


На сайте «Пикабу» пользователь FrEhyYy опубликовал материалы, на которых видно, как множество попугаев окружило здание и активно его грызет. Подобные странности уже больше десятилетия происходят в бразильском городе Сан-Паулу, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Белоглазые аратинги буквально окружили сооружение. Пользователь отметил, что в некоторых видах кирпичей имеются необходимые для попугаев частицы, они составляют важную часть рациона. Это одно из объяснений поведения пернатых. Ранее журналисты писали, что попугаи не оставляют здание на протяжении десятилетий.

Попугаи – весьма громкие создания. Люди вынуждены мириться с их криками. Насколько все плохо, слышно в ролике, снятом пользователем «Пикабу». Некоторые жители отмечают, что даже привыкли к шуму. Сперва это было невыносимо, но со временем проблемы уменьшились. Бывают дни, когда пернатых даже не заметно.






По мнению биолога Фабио Феррана Видейра, причина действительно может скрываться в самом фасаде здания. Птицам может не хватать некоторых минералов и элементов. Возможно, в кирпиче содержатся микроэлементы, снижающие токсичность некоторых растений. Вот только проблема в том, что кирпич за более чем десяток лет остался целым. Другая теория гласит, что попугаи могли выбрать сооружение в качестве своего пристанища, поскольку вблизи нет никаких лесных зон.

Специалисты и местные жители продолжают гадать об истинной причине странного поведения птиц. Правда, никто уже и не питает надежд, что реальная причина происходящего будет определена.