Врач назвал 5 неожиданных мест, где может развиться меланома



Врач назвал 5 неожиданных мест, где может развиться меланома


Содержание:
  • Глаза
  • Под ногтями
  • Пупок
  • Слизистые оболочки
  • Голова
Многие люди убеждены, что такой вид рака, как меланома, появляется только на открытых участках кожи, которые подвержены воздействию солнечных лучей. Но болезнь очень коварная и может возникнуть в самых неожиданных местах.

Дерматолог, доктор медицинских наук Кристин Поблет-Лопес рассказал, на какие участки тела также стоит обращать внимание при осмотре.

Читайте на Информинг.Ру: Зарубежные медики назвали 5 вредных для костей привычек

Врач назвал 5 неожиданных мест, где может развиться меланома

Глаза

Звучит страшно, но меланома может развиться и в органах зрения. Дерматолог поясняет: в цветной радужной оболочке глаза имеются меланоциты. А это значит, что меланома может развиваться и там. Поэтому проверка зрения у офтальмолога на регулярной основе так же важна, как и консультация дерматолога.

Под ногтями

Меланоциты имеются в ногтевых ложах как на руках, так и на ногах. Меланомы под ногтями появляются не так уж и редко. Доктор Поблет-Лопес говорит, что они очень агрессивны и нередко приводят к печальным последствиям, в том числе из-за задержки диагностики. Но этот вид рака в большинстве своем встречается среди азиатов и афроамериканцев.

Пупок

Это место, которое также может поразить рак. Меланома возникает из меланоцитов, а они есть везде, где есть кожа. Поблет-Лопес предупредил, что рак может возникнуть не только на пупке, но также в подмышках и паху, хотя это участки тела, которые воздействию солнечных лучей вообще не подвергаются.

Слизистые оболочки

Очень редко, но меланомы развиваются и на слизистых оболочках, которые выстилают рот, горло, гениталии, мочевыводящие пути и анус.

Голова

В зоне риска – лысеющие люди. Густые волосы защищают нежную кожу головы от агрессивного воздействия солнечных лучей. Но как только волосы начинают выпадать, на плеши может развиться меланома. Особенно часто, говорит дерматолог, она появляется на макушке головы.









Яндекс Дзен