Уголовная амнистия может пройти до конца года



Уголовная амнистия может пройти до конца года
Многие жители нашей страны во всю обсуждают вопрос, будет ли проведена амнистия в России в 2020 году, разбираемся ниже.

Изначально большая масса населения интересовалась вопросом амнистирования заключенных еще в мае. Напомним, что 9 мая 2020 года состоялась 75-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Как правило, в юбилейные даты государство проводит амнистирование некоторых групп заключенных.

Амнистия в 2020 году по уголовным делам: последние новости

Однако, из-за риска распространения коронавируса этот вопрос был отложен на более поздний срок. Напомним, что конец апреля - начало мая стал наиболее тяжелым периодом в плане борьбы с коронавирусом, ведь тогда было большое количество заражений.

Тем не менее, вопрос амнистии не остался забытым и к его обсуждению вернулись сейчас. 3 сентября с недавних пор является днем воинской славы в честь окончания второй мировой войны. Многие считали, что амнистия будет проведена именно к этой дате, но они ошибались, вопрос остается открытым.





На сегодняшний день ситуация остается в стадии неопределенности и точно сказать будет ли амнистия проведена в 2020 году - нельзя. Суд по правам человека уже несколько раз отправлял соответствующий запрос, который пока не был удовлетворен. Обсуждения продолжаются, следим за развитием ситуации.




По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в местах лишения свободы и в СИЗО находятся около 540 тысяч человек. Еще 501 тысяча отбывает наказание, не связанное с лишением свободы.

По приблизительным оценкам правозащитников, амнистия может коснуться, как минимум, 10-15 тысяч заключенных. Речь идет о людях, которые впервые оказались за решеткой, совершили преступление небольшой тяжести, одиноких матерях или отцах, у которых есть малолетние дети, а также ветеранах боевых действий, выполнявших воинский или служебный долг в Афганистане или других государствах, награжденных государственными наградами СССР и Российской Федерации, ликвидаторах последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В том числе, и об участниках протестов на Болотной площади в Москве в 2019 году. Насколько широким будет круг участников амнистии, зависит от варианта постановления, который получит поддержку большинства депутатов Госдумы.

Не попадут под амнистию осужденные за убийство, преступления в отношении малолетних и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также рецидивисты и нарушители режима.