Осенью в России могут ввести новый карантин



Осенью в России могут ввести новый карантин
Карантин является необходимой мерой в острый период развития COVID-19. Об этом в своем Instagram написал телеведущий и врач Александр Мясников.

По его словам, благодаря ограничительным мерам возможно сгладить пик эпидемии и распределить нагрузку на здравоохранение, сделав её более равномерной. «Пока что мы не знаем пути предохранения от коронавируса. Как мы видим, карантины и блокады ничего не остановили. Это необходимая мера в острый период», - полагает Мясников.

Он считает, что в России не введут повторный карантин без самой острой угрозы, «понимая все социальные последствия таких мер». Также он отметил, что COVID-19, вероятнее всего, останется с человечеством навсегда, заняв свое место в «нескончаемом ряду вирусов».

Осенью карантин будет в России или нет: экспертное мнение

Цифры заболеваемости коронавирусом в России начали расти в сентябре. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что причина этого возвращение граждан из отпусков. При этом официальные лица продолжают успокаивать население, говоря, что новый всеобщий карантин, подобно тому, что был весной, вводить не планируется.

Свое мнение по этому поводу высказал доктор медицинских наук, врач-невролог Ян Власов.

«Думаю, карантин будет», - сказал специалист.







По его мнению, это связано не с наступающим сезоном гриппа, а с тем, как распространяется коронавирусная инфекция. Сейчас те, кто еще не переболел, начинают заражать других в местах массового скопления людей. А поскольку период носительства инфекции может длиться до 60 дней, то следует ожидать вторую волну, считает врач.

Ранее группа международных ученых пришла к выводу, что при наложении вспышки сезонного гриппа и коронавируса, заболеваемость новой инфекцией увеличится в два раза. На фоне такого прогноза медики посоветовали не отказываться от прививки от гриппа.

Органы власти не исключают возможности начала второй волны эпидемии, в результате которой детским садам и школам придется вновь перейти на дистанционную форму обучения. Однако чиновники не считают разумным называть точных дат введения строгих ограничительных мер, так как все будет зависеть от того, как сложится эпидемиологическая обстановка на территории страны.

Специалисты Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора предполагают, что введение карантина будет обусловлено не только резким увеличением количества заболевших коронавирусом, но и вспышка заболеваемости сезонными респираторными заболеваниями.

Вполне возможно, что ограничительные меры будут вводиться на территории страны уже в октябре текущего года. Представители власти и санитарные службы не исключает введения строгих ограничений для детей и взрослых из-за роста заболеваемости среди школьников и педагогического состава.