Жизнь на Марсе подтверждена: в марсианском метеорите нашли «червей»



Жизнь на Марсе подтверждена: в марсианском метеорите нашли «червей»


Специалисты давно искали подтверждение тому, что на Красной планете всё-таки имеется жизнь. По всей видимости, теперь ученые могут представить соответствующие доказательства. Некоторые формы жизни прятались в метеорите, прибывшем из Марса на Землю, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Уникальный камень был обнаружен американскими учеными в Антарктиде посреди замерзшей пустыни. Команда ученых особое внимание уделила составу метеорита, и не зря. Эксперты из ANSMET назвали странную скалу зеленой формы, находящуюся близ Аллан-Хиллз, ALH84001. Важно отметить, что падение тела произошло еще в прошлом столетии, в лабораторию НАСА оно попало в 1990-х годах. В ходе исследования выяснилось, что метеорит создан из вулканической лавы, застывшей 4 млрд лет назад.

Неизвестный удар выбросил камень 16 млн лет назад, на протяжении 13 тыс. лет он скитался по Солнечной системе, пока в итоге не попал на Землю. Криса Романека и Эверетта Гибсона, геохимиков из НАСА, привлекли странные зерна оранжевого цвета в середине метеорита. Зерна были созданы из карбоната, который в земных условиях образуется в воде.




Жизнь на Марсе подтверждена: в марсианском метеорите нашли «червей»


Интересно, что вокруг зерен ученые заметили микроскопические формы жизни, напоминающие червей. Пока что остается загадкой, могла ли на Марсе быть вода в жидком состоянии и была ли она способна затечь внутрь камня, наполнив его карбонатами и микроорганизмами.

С целью раскритиковать выводы ученых была приглашена Кэти Томас-Кепрта, специалист по микроскопии. Каково было удивление ученой, когда она увидела магнитные кристаллы из магнетита и пирротита, которые производятся на нашей планете магнитотактическими бактериями.

Таким образом, ученые практически доказали то, что на Красной планете имеется жизнь.