Шансов на проведение амнистии в сентябре почти не осталось



Шансов на проведение амнистии в сентябре почти не осталось
В президентском Совете по правам человека (СПЧ) продолжается обсуждение вопроса о возможной амнистии заключенных и подследственных в связи с эпидемией коронавируса. Прорабатываются и иные варианты разгрузки пенитенциарной системы. По мнению правозащитников и адвокатов, СИЗО и колонии - это потенциальные эпицентры распространения болезни, а потому бездействие властей вызывает у них тревогу.

Будет в сентябре уголовная амнистия или нет?

Адвокаты настаивают на том, что при текущем положении вещей СИЗО, как и отечественные колонии, представляют собой места с высокими рисками распространения коронавируса. Из-за бездействия со стороны чиновников правозащитники начинают переживать. К непосредственному Дню Победы амнистия не была проведена, поэтому многие заключенные надеялись на то, что ее проведут к 3 сентября. Именно в этот день завершилась Вторая мировая.

В группу риска попали заключенные старше 60 лет, которые имеют проблемы по части здоровья. Таких граждан на территории России насчитывается 9,5 тыс. человек.

Чтобы разгрузить и без того наполненную систему, необходимо провести амнистию на широких основаниях. Волна должна затронуть тех осужденных, которые попали за решетку по так называемым "легким статьям".




Власти ряда европейских стран успешно провести свои амнистии, которые тоже были связаны с заботой о безопасности заключенных. Программы были внедрены на территории Франции, Италии. В ряде земель Германии тоже были проведены идентичные мероприятия, а в Турции заключенных приняли решение отпустить на временном основании.

По похожему сценарию можно действовать на территории Российской Федерации. Для примера специалисты привели необходимость ускорить существующие процессы по части функционирования системы УДО. Дополнительным инструментом разгрузки может послужить выбор альтернативной меры пресечения вместо СИЗО.

На сегодняшний день вопрос о проведении уголовной амнистии остается в подвешенном состоянии. Власти отказываются давать внятные комментарии, что вынуждает людей регулярно мониторить информационное пространство.

По своей сути амнистия - это проявление гуманизма со стороны государства в отношении лиц, ранее совершивших преступления, выраженное в освобождении их от наказания, говорит адвокат AVG Legal Игорь Апостол.

«Это форма прощения лиц, совершивших впервые преступления небольшой и средней тяжести, также она касается и осужденных за коррупционные преступления, несовершеннолетних лиц, женщин, инвалидов и других лиц», - рассказал Апостол.

Кроме того, амнистия позволяет разгрузить места лишения свободы. Стоит отметить, что в прошлом году был зафиксирован исторический минимум по числу заключенных в стране - 434 тыс. человек (на 1 октября 2019 года).