В Нью-Мексико при загадочных обстоятельствах массово гибнут птицы



В Нью-Мексико при загадочных обстоятельствах массово гибнут птицы


В Нью-Мексико на сегодняшний день фиксируется гибель перелетных птиц в огромном количестве. Происходит это уже на протяжении последних нескольких недель и специалисты не могут никак установить, что же именно является причиной смерти пернатых разных видов. Количество погибших особей увеличивается ежедневно, а эксперты по дикой природе не знают, что предпринять в сложившейся ситуации, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Марта Десмонд заявила, что раньше не происходило ничего подобного. Погибают сотни тысяч, а то и миллионы перелетных птиц самых разных видов. Изначально умерших особей обнаружили на ракетном полигоне Уайт-Сэндс. Спустя некоторое время начали поступать сообщения о том, что крайне странно пернатые ведут себя и во многих других местах. В число пораженных птиц вошли певчие особи, ласточки, воробьи, мухоловки и еще несколько видов. Биологи отмечают тот факт, что большинство из умерших птиц питаются насекомыми, но есть и те, которые питаются семенами и все равно начинают болеть и в результате погибают.




В Нью-Мексико при загадочных обстоятельствах массово гибнут птицы


Несколько дней назад было установлено, что перед смертью птицы начинают вести себя крайне странно и при этом собираются в огромные группы. Стоит отметить, что погибают не только перелетные виды, но и некоторые из местных. К примеру, дорожные бегуны, голуби. Установить причину в специалистов никак не получается, хотя возникла она, скорее всего, совсем недавно. Перелетные птицы перед началом миграционного пути обязательно линяют и поэтому они должны быть здоровыми. Эксперты предполагают, что они могли чем-то заразиться или отправиться непосредственно во время перелета.

Некоторые специалисты добавили, что причина может скрываться в лесных пожарах, которые сейчас бушуют в западной части США или же в засушливых условиях, присутствующих на территории Нью-Мексико.

Мертвые птицы собираются отправить в специальную лабораторию, которая находится в штате Орегон. Специалисты сделают все необходимые анализы, с помощью которых, возможно, получится установить точную причину гибели птиц.