Названы три домашние средства, способные быстро вывести камни из почек



Названы три домашние средства, способные быстро вывести камни из почек


Камни в почках появляются из-за солей и минералов, которые могут в большом количестве присутствовать в моче. В большинстве случаев подобное лечится с помощью специальной диеты и определенных лекарств. Но все же есть некоторые средства домашнего приготовления, которые помогут быстро и эффективно решить проблему с камнями в почках, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Для того, чтобы можно было быстрее вывести камни из почек в домашних условиях, специалисты рекомендуют употреблять в большом количестве самую обычную воду. Каждый день человек должен выпивать примерно три литра. Но решить проблему можно еще и с помощью двух других напитков.

Хирург-уролог Кристен Крейг рассказала о том, что вывести камни с почек, в особенности кальциевые, которые считаются наиболее распространенными, поможет лимонный сок. Объяснить это можно тем, что в нем в большом количестве содержится цитрат.




Кальций и оксалат начинают взаимодействовать, слипаются между собой, что и приводит к образованию камней. Лимонный цитрат обволакивает отложения, поэтому из минералов в дальнейшем не образовываются новые камни. Если регулярно добавлять в воду лимонный сок, то, как показало исследование ученых, скорость образования камней в почках значительно уменьшается.

Еще один полезный в данной ситуации напиток – это гранатовый сок, ведь он обладает антиоксидантными свойствами. Они помогают остановить окислительный процесс, который возникает во время образования камней.

Также ученым удалось установить, что гранатовый сок обладает в 2-3 раза большей антиоксидантной способностью, чем красное вино или же зеленый чай. Употреблять гранатовый сок стоит очень осторожно, ведь он может вступать во взаимодействие с некоторыми лекарственными препаратами, а также делает кровь более жидкой.