Охлобыстин назвал казнью приговор Ефремову



Охлобыстин назвал казнью приговор Ефремову
Актер Иван Охлобыстин, звезда сериала «Интерны», считает наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима актеру Михаилу Ефремову очень жестоким. По его мнению, оно более смахивает на казнь. Эмоциями, которые обуревают его в ходе наблюдения за показательной поркой старого друга, Охлобыстин поделился в интервью Газета.Ru.

Иван Охлобыстин был на оглашении судом приговора Михаилу Ефремову, которое он совершил в состоянии алкогольного опьянения в Москве 8 июня. После того как он услышал о том, что его друг отправится в места не столь отдаленные на 8 лет, растерялся и не смог прокомментировать случившееся.

Охлобыстин и Ефремов - давние друзья. Более того, автор «Гражданина Поэта» является крестным старшей дочери актера.

«Для него восемь лет — это казнь. Он насквозь больной человек», — сказал Иван в недавнем интервью.

При этом Охлобыстин не оправдывает своего друга. Неизвестно, как каждый человек повел бы себя в подобной ситуации, говорит он, но намерен сделать все для того, чтобы помочь приятелю. Сам Ефремов, говорит он, точно так же бы поступил - он помогал каждому, кому только можно было помочь.

«Сделаю все, чтобы его поддержать. Многое делаю во вред себе. Вот мне бы с моей репутацией лучше бы воздержаться, но не могу! — восклицает Охлобыстин. — Согласен, доходит до глупого! Обратился к президенту, да. Но как можно отказаться от друга?».

Лидер музыкального коллектива "Ленинград" Сергей Шнуров назвал приговор Михаилу Ефремову по делу о смертельном ДТП "чересчур жестоким".

"Чересчур жестоко. Но он (Ефремов) сам виноват - зачем было такого адвоката брать? Неясно", — подчеркнул музыкант в беседе с РИА Новости.

Адвоката для осужденного на 8 лет актера Михаила Ефремова выберет лично его супруга Софья Кругликова. Об этом со ссылкой на источник, приближенный к семье Ефремова сообщает ТАСС.

По данным собеседника агентства, жена Ефремова занимается отбором достойного из защитников, кандидатов достаточно много. Однако, Кругликова считает, что лучше супруга сможет подобрать ему защитника, чтобы не получилось, как в первой инстанции, где Ефремова представлял далеко не компетентный юрист.

Отмечается, что в в апелляционной инстанции во время слушания жалобы на приговор в Мосгорсуде Ефремова будет представлять не один адвокат, а "целая команда".

В одном из анонимных Telegram-каналов накануне начало распространяться видео о том, как защитник актера Михаила Ефремова на суде по делу о пьяном ДТП Эльман Пашаев якобы празднует приговор, а к тому же сообщает, что получил от артиста крупную сумму денег под расписку.




На записи адвокат дома с супругой танцует под музыку. К видео есть «креативная» подпись: «Семья Пашаевых с теплым приветом из солнечных Мытищ. Передает музыкальный привет Михаилу Ефремову».

Видео стало быстро расползаться по сети, а "Комсомольская правда" решила выяснить, действительно ли адвокат знаменитости решил отметить посадку вип-клиента.

«Не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять — видео с танцами Пашаева архивное», пишет издание.

К тому же приговор только вынесли, а апелляция еще не рассмотрена, так что рано «радоваться». Также можно сравнить прическу Пашаева сейчас и тогда, чтобы понять: видео гораздо моложе.

Сам адвокат в комментарии изданию сообщил, что видео 2017 года, однако как оно попало в интернет именно сейчас, Пашаев ответить не смог, но прокомментировал информацию о якобы полученных под расписку 11 миллионах рублей.

«Глупость и грязь. Пусть показывают мои расписки, тогда и поймете, что было на самом деле», — ответил он корреспонденту.

После того, как Михаила Ефремова отправили в СИЗО после суда, актер пожалел, что его защищал Эльман Пашаев. Ефремов заявил, что адвокат подставил его на 8 лет.

Пашаев ранее заявил, что знает причину, по которой Ефремов отказался от его услуг. Якобы актер лично ему сообщил, что в СИЗО приходили общественники из ОНК и просили обвинить адвоката в подставе. В обмен они, по словам Пашаева, обещали «хорошую жизнь» осужденному артисту.

Признанный виновным в смертельном ДТП актер Михаил Ефремов был переведен из карантинной камеры московского СИЗО №5 в обычную. Об этом сообщил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Георгий Иванов, после того как посетил артиста.

Ефремов не имеет никаких возражений относительно его перевода. В камере, куда переселили актера, присутствуют холодильник и телевизор. Отношение со своими сокамерниками артист охарактеризовал как "прекрасные", передает Федеральное агентство новостей.

"Ефремов сказал, что один его сосед обвиняется по статье, связанной с нарушением оборота наркотиков, а другой — по какому-то делу, связанному со строительством", — уточнил Иванов.

Кроме того, актера регулярно выводят во двор, где он постоянно играет с другими заключенными в настольный теннис.

Артист Михаил Ефремов 8 сентября был признан виновным в ДТП со смертельным исходом. В начале июня он в нетрезвом состоянии выехал на линию встречного автомобильного движения и врезался в минивэн, водитель которого в итоге скончался.

После объявления приговора Ефремову, к месту его содержания стали прибывать неравнодушные россияне.