Новосибирск готов ко второй волне коронавируса



Новосибирск готов ко второй волне коронавируса
Муниципальные санатории работают в привычном режиме, но вновь могут быстро вернутся в статус обсерваторов.

- О том, что у нас намечается вторая волна (эпидемии коронавируса) мы в курсе, но не хотелось бы напрягать ситуацию. Сейчас мы видим снижение напряжения, спад показателей по заболеваемости. Специалисты говорят, что иммунитет к коронавирусу в обществе растет, - пояснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции.

Тем не менее он подчеркнул, что необходимо быть готовыми к любому развитию событий.

- У нас зарезервированы санатории под обсерваторы. Сейчас они работают в привычном режиме, но такое решение принято на областном штабе. В муниципальные аптеки завезено достаточное количество масок и антисептиков. В Новосибирске ситуация контролируемая, - заявил Локоть.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла коррективы в работу новосибирских вузов. Студенты, приезжающие из-за границы, должны будут 14 дней провести в режиме самоизоляции. При этом лекции они не пропустят: обучаться станут дистанционно.

По информации Новосибирского государственного технического университета, в вуз в этом году поступило 3600 человек. Из них около десяти процентов - иностранцы.




- Со дня въезда на территорию Российской Федерации студент должен быть заселен в отдельное помещение, - пояснил проректор по учебной работе НГТУ Сергей Чернов. – Это помещение может быть предоставлено университетом, или он сам может его найти.

Сейчас в университете учится около 400 студентов из-за рубежа. Они приехали из 41 страны. Больше всего юношей и девушек из Казахстана, Узбекистана и Китая. 26 человек – из Африки. В НГТУ отмечают, что на каникулы большинство иностранцев домой не поехали, так как в связи с пандемией были ограничены зарубежные авиа и железнодорожные перевозки.

До сегодняшнего дня в Новосибирск никто из вновь поступивших на учебу из-за границы не приехал, информируют в университете. Студенты предпочитают дистанционку.

Роспотребнадзор разработал рекомендации, в которых указаны меры эпидемиологической безопасности для высших учебных заведений. В холлах, столовых и туалетах вузов в обязательном порядке должны стоять санитайзеры. Придется техничкам следить и за тем, чтобы в санузлах не заканчивалось мыло. Воздух в аудиториях необходимо обеззараживать специальными приборами, которые предназначены для использования в присутствии людей. Температурный контроль положено проводить не менее двух раз в сутки.