В национальном парке Йеллоустоун за неделю произошло 19 землетрясений



В национальном парке Йеллоустоун за неделю произошло 19 землетрясений


За прошлую неделю специалисты зафиксировали в национальном парке Йеллоустоун серию землетрясений. Это намного больше, чем произошло перед этим за три недели, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Геологическая служба США предоставила отчет, в котором указывается, что все землетрясения были слабыми. Самое сильное достигало отметки в 2,6 балла. Может ли подобное указывать на то, что в скором времени произойдет все таки извержение супервулкана?

Несмотря на то, что все толчки были слабыми, на скорое извержение указывает не сила толчков, а их количество. Профессор геологии Скотт Бернс рассказал о том, что большое количество землетрясений указывает на то, что магма постепенно поднимается к поверхности земли. В то же время многие специалисты не соглашаются с его мнением.




Джейми Фаррелл уверен в том, что серия толчков является естественным для Йеллоустоуна процессом. Как правило, в регионе за год может произойти примерно 700 землетрясений, поэтому на 19 толчков за неделю не стоит даже обращать внимания.

Как показывают исследования специалистов, за год в области Йеллоустоуна может произойти до трех тысяч землетрясений. Большая часть из них происходят из-за того, что разрушаются горные породы в верхних слоях земной коры. Несмотря на то, что на протяжении долгого времени ученые изучают супервулкан, еще не удалось идентифицировать события, которые могли бы указывать на движение магмы.

После того, как произошло извержение Йеллоустоуна, прошло 640 тысяч лет. При этом вероятность нового извержения в ближайшем будущем, по словам специалистов, составляет всего один к 730 тысячам. Конечно, катастрофа может случиться в любой момент, но большая часть ученых уверены в том, что до извержения супервулкана еще пройдет несколько тысячелетий.