Названы продукты, которые помогут снять напряжение и стресс



Названы продукты, которые помогут снять напряжение и стресс


От состояния нервной системы зависит качество жизни. Срывы, депрессии и неврозы не только ослабляют организм, делая его уязвимым к заболеваниям, но и мешают нормальному общению с окружающими. Чтобы наладить свое самочувствие, нужно убедиться, что в вашем рационе достаточно продуктов, богатых витаминами В1, В2 и В12, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Постоянное психическое напряжение ведет к истощению и выгоранию, что чревато провалами на работе. Особенно это касается людей, чья работа требует стрессоустойчивости. Чтобы двигаться только вперед, нужно употреблять продукты с незаменимым витамином В1. Это могут быть гречневая и овсяная каши, ржаной хлеб, орехи, цветная капуста.




Если ваша деятельность связана с постоянными умственными нагрузками, то рекомендуется есть больше продуктов, богатых витамином В2. Он имеется в бобовых, шпинате, абрикосах, сыре и молоке.

За нормальный метаболизм аминокислот, предотвращение анемии и нормальное развитие нервной ткани отвечает витамин В12. Его много в рыбе и молочных продуктах (сыре, молоке, твороге, йогурте).

Для психического здоровья также важен йод, поскольку он необходим для нормально работы мозга. Плюс, именно йод поддерживает гормональный баланс в организме. Этого вещества много в морепродуктах. Также йод имеется в овощах и фруктах: черной смородине, огурцах, картофеле, хурме.

Стоит отметить, что переизбыток перечисленных витаминов – тоже нехорошо. Вы можете нанести организму вред. Если вы чувствуете себя прекрасно, тогда не стоит увеличивать потребление приведенных выше продуктов. Также ни в коем случае не принимайте витамины в виде таблеток. Их должен выписать врач на основе вашего состояния организма. Не нужно заниматься самолечением.