Названо количество россиян, поддержавших поправки в Конституцию



Названо количество россиян, поддержавших поправки в Конституцию
76% россиян, принявших участие в голосовании по поправкам к Конституции, поддержали вносимые изменения в основной закон страны. 23,6% проголосовали против. Об этом свидетельствуют результаты анонимного опроса ВЦИОМ, проводившегося на выходе с избирательных участков.

Экзит-полы проводились 25-28 июня на 800 участках в 25 регионах. Всего к вечеру 28 июня в опросе приняли участие 163?124 человека. 70,6% респондентов ответили на вопрос, 29,4% отказались от ответа.

Против поправок проголосовали 23,6% опрошенных. Еще 0,4% респондентов сказали, что испортили бюллетень.

Самыми важными россияне считают «социальные и патриотические» поправки в Конституцию РФ, сообщают «Известиям» со ссылкой на директора ВЦИОМ Валерия Федорова.




«Два главных блока: социальный и патриотический. Первый - про МРОТ, индексацию пенсий, бесплатное медицинское обслуживание. Патриотический - про приоритет Конституции над международными договорами и соглашениями, запрет вести переговоры об отчуждении территории, запрет чиновникам иметь иностранную собственность», - сказал Федоров.

Федоров также подчеркнул, что серьезнее всего к голосованию подходят люди старшего возраста. В целом ожидаемое число проголосовавших продолжает расти, россияне все активнее включаются в процесс.

Напомним, изначально голосование по поправкам было назначено на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса его перенесли. Российский президент Владимир Путин назвал подходящей датой для голосования по поправкам в Конституцию 1 июля. Всероссийский опрос проходит в России с 25 июня по 1 июля включительно. В местах для голосования избирателям выдают брошюры, объясняющие суть поправок, включая защиту русского языка, индексации пенсий и закрепление основы для сильного президента.