Россиянам объяснили, как получить 10 тысяч рублей на ребенка



Россиянам объяснили, как получить 10 тысяч рублей на ребенка
Единовременные выплаты по 10 тыс. рублей на детей в возрасте от 3 до 16 лет могут быть назначены на 22 млн детей. На финансирование будет направлено почти 200 млрд рублей. Как сообщили в Минтруде, помощь назначается по заявлению родителей.

Как получить 10 тысяч рублей на ребенка

Единовременные выплаты начнут выплачиваться с 1 июня. Для получения средств родителям необходимо подать заявление на портале Госуслуги или лично в отделениях Пенсионного фонда России (ПФР). Никаких дополнительных документов для этого не требуется.




Всего в нашей стране почти 22 млн детей в возрасте от 3 до 16 лет. Выплата носит единовременный характер. Прием заявлений будет осуществляться с 12 мая. За получением выплаты родители могут обратиться до 1 октября 2020 года. Но при этом право на их получение должно возникнуть до 1 июля 2020 года.

Пособие не облагается налогом и не будет учитываться при назначении других мер соцподдержки.

К слову, вчера некоторые пользователи столкнулись со временными трудностями при использовании портала госуслуг. Как сообщили федеральные СМИ связано это с тестированием сайта на предмет возможных нагрузок на случай большого числа обращений. В настоящий момент сайт госуслуг продолжает время от времени давать сбои, из-за чего нельзя в полной мере использовать его возможности.