Где нужны работники – обзор весенних вакансий и зарплат в сельском хозяйстве



Какие специалисты работают в сельском хозяйстве, где искать работу весной 2020, сколько зарабатывают агрономы, ветеринары и овощеводы.

Где нужны работники – обзор весенних вакансий и зарплат в сельском хозяйстве
В ходе онлайн-конференции в ТАСС заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов сообщил, что сельскохозяйственная отрасль может обеспечить 20 000 рабочих мест.

В перспективе эта цифра может вырасти до 200 000 ? 250 000 востребованных специалистов ежегодно. Уже сейчас Астраханская и Волгоградская область заявили, что не хватает работников для выращивания овощей в открытом грунте.

ГородРабот.ру рассказал, кого ищут сельхозпредприятия и сколько можно заработать в полях и на фермах.

Какие профессии связаны с сельским хозяйством

Работа в сельском хозяйстве имеет два основных направления ? разведение животных и выращивание сельхозкультур.

К животноводческим профессиям относятся ветеринарный врач, зоотехник, оператор машинного доения, зооинженер, оператор по приготовлению кормов, оператор искусственного осеменения животных.

Разведение и содержание животных делится на более узкие специальности: скотоводство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство и другие.




Среди растениеводческих профессий самые распространённые ? агроном, почвовед, овощевод, селекционер, садовод, механизатор.

Фермеры ? многопрофильные специалисты. Кроме сельхозработ по повышению урожайности, надоев, качества продукции, специалисты должны уметь работать с документами и правильно организовать бухучёт.

У современных ферм в штате есть маркетологи, менеджеры по закупкам, рекламе и продажам.

Какую работу предлагают соискателям в сельском хозяйстве

Прямо сейчас на ГородРабот.ру ? более 1,4 млн вакансий в России. Вот актуальные предложения для тех, кто хочет работать с животными и растениями:

Ветеринарный врач, фельдшер, ассистент ветеринарного врача, заведующий ветеринарным участком ? почти 3000 предложений;

Агроном, агрохимик ? более 2800 вакансий;

Овощевод ? 600 предложений работы в том числе вахтовым методом;

Рабочие зелёных хозяйств ? около 500 вакантных мест.

Есть вакансии для кинологов, операторов полива, машинного доения, бухгалтеров, специалистов по ремонту техники, инженеров.

Сколько платят в сельскохозяйственной отрасли

В октябре 2019 Росстат подсчитал средние зарплаты по отраслям. Наряду с образованием сельское хозяйство занимает нижнюю строчку рейтинга высоких зарплат.

В сельском и лесном хозяйстве средняя зарплата ? 35 337 рублей. Это на 1000 рублей ниже, чем средняя зарплата в России.