Российских военных вновь обвинили в гибели мирного населения в Сирии



Российских военных вновь обвинили в гибели мирного населения в Сирии
Новости Сирии от 5 марта позволяют говорить о том, что ситуация в этой стране накалена до каких-то запредельных значений. Боевики при поддержке некоторых иностранных государств активно противостоят сирийской армии, что не может не вызывать чувство тревоги.

Тем временем, турецкое информагентство Anadolu сообщило, что в результате нанесенного Воздушно-космическими силами (ВКС) России авиаудара в сирийской провинции Идлиб погибли 16 мирных жителей. По информации Anadolu, в ночь на 5 марта ВКС России якобы разбомбили птицеферму, расположенную неподалеку от населенного пункта Марратмысрин, где в это время прятались вынужденные переселенцы. Сообщается, что авиаудар унес жизни 16 человек.

Помимо этого, 18 мирных жителей были ранены и госпитализированы в местные больницы. На данный момент продолжается разбор завалов на месте удара.

Ранее в текущем месяце комиссия ООН по Сирии обнародовала доклад, в котором содержатся обвинения в адрес российских ВКС в военных преступлениях в Арабской Республике. В документе говорится о нанесении ВКС России неизбирательных ударов в Идлибе. Члены комиссии посчитали, что российские военные нарушили гражданские права сирийцев, в том числе детей, которые проживают в районах, контролируемых «Демократическими силами Сирии».

В Москве эти обвинения отвергли. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, соответствующие заявления прозвучали спустя день-два поле того, как террористы начали наступать на позиции правительственных войск Сирии в Идлибе. «Очевидно, что ни одна комиссия не могла получить достоверную информацию о том, что происходит на земле», - поведал он.

Обзор карты боевых действий в Сирии

Накануне американские военные попытались захватить нефтеперекачивающую станцию Аль-Джибса, принадлежащую сирийскому правительству. По данным газеты Sputnik Arabic, они без разрешения проникли на территорию предприятия и предприняли попытку склонить его сотрудников принять их покровительство. Руководство станции отвергло притязания американцев и отказалось предоставлять им какую-либо информацию, потребовав немедленно покинуть объект.




В среду протурецкие боевики, совместно с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» внезапно атаковали позиции ВС САР на западе Алеппо. Сирийские военные были застигнуты врасплох и практически без боя оставили поселок Шейх-Акиль. В настоящее время можно констатировать, что на данном участке фиксируются ожесточенные сражения, подробности которых будут позже.

К западу от столицы Сирии города Дамаск неизвестные боевики совершили нападение на КПП правительственных сил. Около полуночи группа вооруженных людей совершили вылазку в поселке Закия, обстреляв заставу «аз-Зайти», где базируются военнослужащие 7-ой дивизии Сирийской арабской армии (САА). При обстреле ни один из солдат не пострадал. Пока ни одна из антиправительственных группировок не взяла на себя ответственность за нападение на блокпост.

На востоке провинции Хомс террористы «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России) совершили вылазку у населенного пункта Эс-Сухне. Фиксируются боестолкновения сирийских военнослужащих и «спящих ячеек» ИГ.

ВВС Израиля совершили рейды в провинциях Эль-Кунейтра и в Хомсе. Местные источники сообщили о мощных взрывах в районе поселения Ад-Дабаа. Позднее поступили уточнения о том, что под удар попала крупная база «Хезболлы» и учебный центр и склады боеприпасов проиранского ополчения Корпус Стражей Исламской революции. Системы ПВО были приведены в полную готовность. Системам удалось перехватить значительную часть выпущенных ракет. Атака была совершена с территории оккупированных Израилем Голанских высот и из воздушного пространства Ливана. Тель-Авив пока что никак не комментирует причастность к нападению на позиции «Хезболлы» и КСИР.