В Мексике обнаружили ацтекский свисток смерти: вот как он звучит



В Мексике обнаружили ацтекский свисток смерти: вот как он звучит


Ацтекский свисток смерти неспроста имеет такое жуткое название. В древности он использовался в качестве боевого клича, с помощью которого ацтеки вселяли страх в своих врагов. В 90-х годах прошлого столетия в Мехико был обнаружен археологами скелет, который держал в руках два свистка небольшого размера. Один из них имел форму черепа. При этом возраст скелета составляет примерно 500 лет

Исследователь подул в один из обнаруженных свистков и услышал страшные звуки. Он описал их, как «крики смерти». Данная находка является единственной в археологической практике. Некоторые ученые предполагают, что эти свистки могут быть каким-то образом связаны с ритуалами жертвоприношения, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.






Невероятно пронзительный звук свистка, больше всего напоминает человеческий крик. Инструменты сделаны таким образом, что могут создавать разные воздушные потоки. Затем они диаметрально ударяются друг в друга. Свисток смерти применялся только в некоторых областях древней Мексики. До сегодняшнего дня ученые не могут установить настоящую цель столь странных инструментов.

Часть экспертов уверены, что свистки использовались на войне. Другие ученые предполагают, что свист мог использоваться в качестве утешения или же для того, чтобы вводить человека в транс.