Турецкая армия проявила агрессию в Сирии



Турецкая армия проявила агрессию в Сирии
Военные сводки из Сирии на сегодня, 13 февраля 2020 года, позволяют говорить о том, что обстановка в этой стране все еще накаленная. Как ранее сообщал наш сайт n4k.ru, боевики по целому ряду направлений сознательно нагнетают и без того сложную ситуацию. Далее подробности.

Новости Сирии сегодня, 13.02.2020: Турция убивает сирийских военных

Военные Турции в провинции Сирии Идлиб нейтрализовали еще 55 сирийских военнослужащих. Об этом сообщила «Газета.ru» со ссылкой на сайт турецкого министерства обороны.

«По последним данным из разных источников в регионе Идлиб, стало известно, что нейтрализованы 55 элементов сирийского режима», - поведали в ведомстве.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что сирийские правительственные силы и российской армии намеренно атаковали мирных жителей Идлиба.

Однако пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков подчеркнул, что цель правительственной армии Сирии в Идлибе - нейтрализовать террористов.

Убийство жителя Сирии в пригороде Камышлы американскими военными прокомментировал полковник армии США Майлз Кэггинс в интервью телеканалу Kurdistan 24.

«После обстрела со стороны 5-10 ополченцев, американские войска открыли ответный огонь в порядке самообороны и убили взрослого бойца мужского пола», - заявил полковник.

Он также подчеркнул, что ни один американский солдат не был серьезно ранен в ходе инцидента.

Только у одного солдата «была небольшая царапина, полученная во время эксплуатации оборудования. Солдат уже вернулся в строй», - добавил полковник.

Отметим, в настоящее время нет информации о том, был ли убитый ополченцем или нет. Местные жители сообщили, что после случившегося над Камышлы пролетали американские боевые самолеты.




Сводки из Сирии военные на сегодня, 13 февраля: карта боевых действий

Сирийская арабская армия, впервые за 8 лет гражданской войны, взяла под полный контроль шоссе Алеппо-Дамаск (М-5). Во вторник был освобожден город Хан аль-Ассал и близлежащий сектор Рашиддин 4, а также все участки, до этого занятые джихадистами, вдоль трассы М-5.

Развивая успех подразделения 25-й дивизии сил специальных операций (ранее «Tiger Forces»), в среду овладели новыми территориями. Были освобождены города Арбих и Арназ, расположенные к западу от стратегического шоссе Алеппо-Дамаск (М-5). Кроме того 12 февраля «Тигры» заняли деревни Шейх Али, Арада и Дахра Шейх Али, а также начали штурм города Хан Нуран.

В свою очередь вооруженные силы Турции нанесли удар по позициям Сирийской арабской армии на юго-западе Алеппо. Турецкие военные подвергли интенсивному обстрелу позиции ВС САР в недавно освобожденном городе Кафр-Халаб.

В провинции Хасака в среду произошел трагический инцидент, в результате которого погиб один и ранен другой мирный житель. В районе деревни Хирбат Аммо население курдских деревень блокировало трассу и не дало проехать военному патрулю США.

Американские бронемашины начали забрасывать камнями и «коктейлями Молотова», в результате чего две из них получили повреждения. В свою очередь американцы открыли огонь сначала дымовыми гранатами, а затем из автоматических винтовок. В ответ курды также открыли стрельбу из автоматов. Только после прибытия патруля военной полиции Минобороны РФ конфликт удалось погасить. Прибывшая к американцам помощь, взяв на буксир поврежденные БТРы, вернулась обратно.