ТОП-5 самых лучших дебетовых карт – рейтинг 2020 года



Наиболее выгодная форма сохранения денег для многих граждан – иметь их на счёте дебетовой карты в банке. Благодаря карточкам делаются закупки, копятся и снимаются деньги, оплачиваются услуги. Обилие предложений от различных финансовых учреждений так велико, что сложно сделать выбор. Сначала следует рассмотреть наиболее выгодные и отобрать среди них более интересные дебетовые карты, и только потом выбрать самую подходящую.

Чтобы найти ответ на вопрос, на какой дебетовой карте остановить свой выбор, когда трудно сориентироваться, желательно познакомиться с наиболее удобными предложениями. Рассмотрим ТОП-5 дебетовых карт, которые, по оценке экспертов, будут более востребованы в 2020 году.


Дебетовая карта Рокетбанка

ТОП-5 самых лучших дебетовых карт – рейтинг 2020 года

Рокетбанк – популярное финансовое учреждение, у которого нет офисного помещения и отделов. Он действует в Интернете, предоставляя услуги онлайн. В этом учреждении отпускаются исключительно дебетовые карты, которые имеют в достаточной мере привлекательные условия. Что же получит клиент, приобретая пластик Рокетбанка?

Стоимость выпуска и обслуживания

Данная банковская карта выгодна тем, кому в тягость каждый месяц либо каждый год оплачивать её использование. Чтобы заказать карточку, достаточно, зайдя на интернет-сайт банковского учреждения, оставить заявление и ожидать сотрудника. За поставку, изготовление и сопровождение по обычной ставке «Уютный космос» посетитель ничего не платит.

Нет необходимости соблюдать требования по количеству снятия денег и наименьшему остатку. За содержание карточки «Открытый космос» платится 290 рублей, но и здесь есть возможность не оплачивать эту сумму, когда на счёте остаётся от 100 тыс. рублей, а покупок совершено свыше 20 тыс. за 30 дней.

Процент на остаток

Банком на остаток предлагается хороший процент. Разрешено использовать свои деньги, когда угодно делать закупки, обналичивать и делать пополнение, а гарантированный процент в любом случае будет начислен. И он будет высоким, если сравнивать с процентами иных банковских учреждений – 4,5% годовых (начисление каждый месяц).

Кэшбэк

Оплачивая картой товары или услуги, от этих сумм клиент получает 1% обратно. И эти бонусы называются рокетрубли (1 российский рубль приравнивается 1 рокетрублю). Помимо этого, каждый месяц клиент может выбрать 3 желанных места, где кэшбэк от закупок сможет вырасти до 10%. Набрав три тысячи рокетрублей, появляется возможность возвращения денег с любого приобретения на эту сумму на протяжение месяца.

Переводы, снятие наличных, пополнение карты

Здесь также предоставлены выгодные условия:


  • Можно снимать деньги в любом банкомате;
  • При переводах с карточек или на карточку иных банков комиссия не взимается;
  • Пополнять счет с использованием реквизитов можно бесплатно.

Естественно, это всё не бесконечно, есть некоторые лимиты по максимальным среднемесячным платежам. Если подключить платный тариф, лимиты возрастут.

После оформления пластика Рокетбанка клиент может использовать её абсолютно безвозмездно, получая при этом дополнительные рубли. Тем не менее, как и у всякого иного банка, в пользовании картой существуют немало ограничений. Необходимо тщательно ознакомиться со всеми условиями при совершении операций, чтобы не платить комиссионных сборов.

Недостатки

Наряду с положительными моментами, конечно, есть и неудобства, с которыми большинство клиентов сталкиваются, что в значительной степени портит впечатление от использования карточки.

Самые важные минусы:

  • безвозмездно транспортируют её не во все населённые пункты, а лишь в узкий перечень больших центров, указанных на сайте банка;
  • использование накопленных бонусов возможно в случае наличия на счету трёх тысяч рокетрублей, и потому необходимо истратить 300 тыс. рублей, не беря во внимание увеличенный кэшбэк;
  • немного организаций, сотрудничающих с банком на партнерских условиях, в числе которых малознакомые магазины, где возможно было бы делать каждый день покупки и приобретать большой кэшбэк;
  • минимум денег, которые можно перевести с пластика иного финансового учреждения – 5 тыс. рублей.

Оформить карту Рокетбанка ➤

Карта «Польза» от Хоум Кредит Банка

ТОП-5 самых лучших дебетовых карт – рейтинг 2020 года

В банковском учреждении больше не предлагается приобретение карточек «Космос», которые были достаточно востребованы, зато представлена карта «Польза». Тоже имеет немалое количество бонусных условий, благодаря чему можно обеспечить бесплатное пользование карточкой и даже получать пассивный доход.

Стоимость изготовления и обслуживания

Для получения «Пользы» на интернет-сайте есть специальная форма. Заполнив ее, нужно проконсультироваться с менеджером финансового учреждения, который сам вам перезвонит, а, по мере готовности пластика, подойти в отдел, чтобы его получить. Выпускается карта бесплатно.

Как заявляет банк, её содержание бесплатное, но это не совсем так. На самом деле оно будет таковым только при наличии одного из данных требований:

  • карта будет зарплатной (начисление зарплаты за месяц, поступающей на счёт не меньше 20 тыс. рублей);
  • на ней всегда должны оставаться больше 10 тыс. рублей;
  • стоимость закупок, оплачиваемых карточкой, больше 5 тыс. рублей.

Иначе, за её использование придётся помесячно оплачивать по 99 рублей.

Процент на остаток

Хоум Кредит Банк начисляет до 10% годовых на остаток (предложение для новых покупателей). Дивиденд привлекательный и намного повыше, чем предлагается в иных банковских учреждениях. Но, даже перечислив на счёт миллионы, радоваться огромным начислениям на остаток каждый месяц не выйдет.

Наиболее высоких процентов стоит ждать тогда, когда на карточке сохраняется 300 тыс. рублей либо меньше. Если будет более, то зачисляется 3% годовых на превышенную сумму. Чтобы воспользоваться данной привилегией, необходимо в месяц, в среднем, расходовать больше 5 тыс. рублей, в противном случае начислений на остаток от банковского учреждения можно не ждать.

Кэшбэк

Оплачивая с помощью карточки товары или услуги, клиент может получить обратно 1% от суммы потраченных денег, учитываются и платежи за коммунальные услуги и сотовую связь. За эксплуатацию карты на автозаправочных станциях, в аптечных пунктах, в ресторанных заведениях и кафе предлагается повышенный кэшбэк – 3%. Вдобавок у банка значительное количество совладельцев, где есть возможность получать возврат потраченных средств до 20%. Сегодня в разделе «Одежда и обувь» действителен увеличенный кэшбэк – 10%.

Несмотря на заманчивые условия, есть и некоторые недостатки, которые отмечают клиенты в процессе пользования пластиком. Увеличение кэшбека происходит не в интересах потребителей, потому как за маленькие траты до 100 руб. рассчитывать на начисление не приходится. Покупая что-то на 199 рублей, начисляется только 1 рубль, а не 1 рубль 99 копеек, как должно было быть. Выводятся набранные бонусы через приложение, и для вывода необходим минимум – 500 бонусов приравненный 500 рублям.

Как пополнить карту, снять или перевести средства

Пользователю этой картой предоставлены достаточно интересные условия пополнения/снятия денег:

  • можно без комиссий пополнить с карты всех банков, используя мобильное приложение;
  • снимать деньги без комиссии в своём банкомате до 100 тыс. рублей и в банкоматах иных банковских учреждений на протяжение месяца (при перечислении на карточку заработной платы обналичивать деньги в банкоматах возможно в неограниченном количестве).

Такие правила в полной мере удовлетворят тех пользователей, которые редко используют наличность, используя карту. Если они внезапно потребуются, можно воспользоваться ближайшим банкоматом для снятия, комиссионный сбор здесь не предусмотрен.

Недостатки

К минусам этой банковской карточки можно отнести:

  • за СМС-сообщение взимается плата;
  • малое число своих банкоматов в маленьких городах либо их отсутствие;
  • неприбыльное для пользователя округление кэшбека;
  • начисление повышенного кэшбэка происходит от 3 до 70 дней;
  • начисляется процент за вывод денег на карточку иного банка.

«Пользу» можно отнести к очень прибыльным пластиковым картам, помогающим сохранить и использовать финансы с выгодой, если соблюдать простые условия.

Оформить карту Польза от банка Home Credit ➤

Дебетовая карта от банка Открытие

ТОП-5 самых лучших дебетовых карт – рейтинг 2020 года

Открытие тоже старается не отставать от конкурентов, предоставляя клиентам собственную банковскую карту Opencard. Но на сколько пользование ею будет выгодным, если сравнить карточку с аналогичными продуктами иных банковских учреждений: даёт ли она возможность получить прибыль, и не будет ли лишних расходов?

Для начисления бонусных рублей необходимо накопить 3 000, а для этого надо потратить 150 тысячи рублей, чтобы были доступны 2% начисления. Для получения 3% бонусных денег, которые начисляются от суммы потраченных денег, на счёте Opencard должно оставаться больше 100 тыс. рублей каждый месяц.

Стоимость выпуска и обслуживания

Opencard обслуживается совершенно бесплатно. Но за то, что пластиковая карточка выпускается для вас, необходимо единовременно заплатить 500 рублей. Правда, когда клиент сделает покупки на сумму больше 10 000 рублей, эти деньги возвратятся в виде кэшбэка.

Хоть дебетовка и обслуживается бесплатно, но за смс-информирование есть плата. Если на карте баланс равен нулю, и он остаётся без изменения некоторое время, не отключив оплачиваемую СМС-услугу, по истечении месяца из банка вас оповестят об появившейся задолженности и штрафных санкциях. Необходимо время от времени проверять, отключено ли СМС-уведомление.

Процент на остаток

Начисление процентов на остаток здесь не предусмотрено. Человек имеет право воспользоваться инвестиционным счётом «Моя копилка» и прикрепить его к карте через онлайн-банк либо мобильное приложение. При этом с остатка своих средств возможно получить 5,5% годовых. Начисление происходит ежемесячно, если на карте больше 10 тыс. руб. Снятие средств с карточки, а также ее пополнение, не влияет на начисление процентов.



Кэшбэк

На данный момент предлагается два вида кэшбека: стандартный и новый. По стандартному предполагается до 3% кэшбэка за оплаченные товары или услуги. Новый – позволяет выбирать из перечня, где находятся аптечные пункты и салоны красоты, автозаправочные станции и транспорт, ресторанные заведения и кафе, отели, билеты и аренда авто. Если совершать покупки в каком-либо из перечисленных выше мест, вам начислят до 11% кэшбэка, а 1% будет возвращаться от сумм всех других платежей.

Пополнение карты, снятие наличных, переводы

Здесь для клиента предусмотрены неплохие условия. Таким образом, банком предлагается:

  • можно снимать средства в любом банкомате без комиссионных сборов до 1 млн рублей ежемесячно;
  • бесплатно пополнять счет с карточек иных банковских учреждений;
  • переводить без комиссии с Opencard на другие банковские карты.

Недостатки

Существенный минус использования карточки Opencard в том, что кэшбэк начисляется не настоящими деньгами, а бонусами. В свою очередь, пользователи услуг банка говорят ещё об некоторых недостатках:

  • мало категорий для увеличенного кэшбэка;
  • не зачисляется прибыль на остаток, так как необходимо дополнительно завести накопительный счёт и к нему прикрепить карточку.

Но всё же у Opencard вполне приемлемые условия, в особенности, если учитывать то, что можно выбирать категорию для высокого процента по возврату потраченных средств.

Оформить карту Opencard ➤

Альфа-Карта от Альфа-Банка

ТОП-5 самых лучших дебетовых карт – рейтинг 2020 года

Дебетовая карточка здесь возможна в трех видах: Альфа-Карта, Альфа-Карта с преимуществами, Альфа-Карта Premium. В зависимости от статуса карты, будет варьироваться стоимость ее содержания для клиента, но вместе с этим увеличиваются различные бонусы и преимущества.

Стоимость выпуска и обслуживания

Выпускается и обслуживается простая дебетовая карточка бесплатно. И клиенту не нужно стараться выполнить какие-то условия. Карта с привилегиями требует ежемесячная платы в количестве 100 рублей. Кстати, если за прошедшие 30 дней общий размер потраченных средств больше 10 тыс. рублей либо величина месячного остатка больше 30 000, то обслуживание будет бесплатным.

Для Премиум карты бесплатный период только в течении первых двух месяцев. В дальнейшем ежемесячная оплата обернется в значительную сумму, равную 5 тыс. рублей. В том случае, если будут соблюдены некоторые условия, карточка обслуживается бесплатно:

  • средний остаток на счёте от 3 млн рублей;
  • на карточку происходит ежемесячное начисление заработной платы – более 250 тыс. руб.;
  • при тратах каждый месяц свыше 100 тыс. рублей и от 1,5 млн рублей на счете.

Процент на остаток

На обычной Альфа-Карте процент на остаток не предполагается. Premium-карта:

  • первые два месяца – 7%;
  • каждый месяц тратится больше 10 тыс. – 1%, если свыше 70 000 – 6%, больше 100 000 – 7%.

Процент на остаток для пластика с привилегиями:

  • первые 2 месяца – 6%;
  • каждый месяц тратится больше 10 тыс. рублей – 1%, если больше 70 000 – 6%.

Для извлечения хорошей неактивной прибыли в форме процентов на остаток необходимо не столько держать на счёте внушительную сумму, сколько совершать покупки каждый месяц в больших количествах.

Пополнение карты, снятие наличных, переводы

Банк представляет довольно-таки хорошие условия для держателей всех Альфа-Карт:

  • бесплатно снимать со счета и его пополнять в своих банкоматах и банковских учреждениях-партнеров;
  • бесплатно выдавать деньги в банкоматах всего мира для карт Premium и с привилегиями (по обычной карточке Альфа комиссия будет составлять 2%, это не меньше 200 рублей);
  • бесплатно выполнять переводы, чтобы пополнять счет с карточки любого банка;
  • без комиссии переводить на счета во всех банках.

Кэшбэк

На обычную банковскую карточку Альфа кэшбэк не начисляется. Для Premium и карточки с преимуществами предусмотрено следующее:

  • на протяжении первых двух месяцев на все покупки по карте Premium – 3%, с привилегиями –2%;
  • если тратится ежемесячно от 10 тыс. рублей – 1,5%;
  • если тратится каждый месяц более 70 тыс. – 2%;
  • больше 100 000 рублей с карты с преимуществами – 2%.

Недостатки

Кроме бесспорных достоинств, у данной дебетовки существуют и свои минусы: отсутствует процент на остаток и кэшбэк для обычного варианта карточки, оплачиваемое СМС-сообщение (бесплатно лишь для Premium), невысокий процент на остаток при небольших расходах. Чтобы получить хоть какую-нибудь выгоду от карты, следует заказывать ее с тарифами Premium или с привилегиями. Для получения более высокой прибыли пользователи вынуждены больше тратиться. В случае, если потребители всегда платят картой, а затраты при всём этом немалые, тогда данная дебетовка будет выгодным приобретением.

Оформить карту Альфа-Банка ➤

Дебетовая карта Tinkoff Black

ТОП-5 самых лучших дебетовых карт – рейтинг 2020 года

Тинькофф Банк утверждает, что их карта зарабатывает. Так ли это на самом деле? Попробуем убедиться в этом.

Стоимость выпуска и обслуживания

Выпускается и доставляется карточка совершенно бесплатно. Заполнив форму на сайте, клиент будет ожидать уведомления от банка, что карта готова. Затем банковское учреждение обязуется организовать ее доставку в любое место, сделав это за 1-2 дня. Сопровождение счёта пользователю обойдётся бесплатно, если будет выполнен хотя бы один из некоторых требований:

  • средства, находящиеся на накопительных счетах, на сумму больше 50 тыс. рублей;
  • активный кредит в Тинькофф Банке;
  • на карточке должны оставаться всегда 30 тыс. рублей либо больше (в случае невыполнения этого условия хотя бы один день, тут же списывается платёж, предусмотренный за ежемесячное обслуживание).

В любом другом случае содержание карточки для ее владельца будет стоить 99 рублей ежемесячно.

Процент на остаток

Тинькофф Банк представляет хороший процент на остаток – 5%. Для его получения предлагаются довольно реальные требования: на карте должно оставаться не больше 300 тыс. рублей + единый размер ежемесячных трат более 3 тыс.

Кэшбэк

Требования по зачислению кэшбэка немного отличны от требований конкурентов:

  • 1% на все приобретения;
  • 5% на приобретения в специальных категориях, которые изменяются один раз в квартал;
  • с 3% до 30% на приобретения по спецпредложениям от организаций-партнеров.

Пополнение карты, снятие наличных, переводы

Банк имеет множество организаций-партнеров, а также вариантов пополнения счетов: салоны Билайн и МТС, Евросеть, Контакт и иные. Требования по пополнению/снятию следующие:

  • бесплатно пополнять счет и снимать деньги (до 150 тыс. ежемесячно и в количестве не меньше 3 тыс. за 1 операцию) через свои и банкоматы партнёров;
  • бесплатно пополнять с карточек и переводить (до 20 тыс. рублей в месяц) на карточки иных банковских учреждений.

Недостатки

Пользователями услуг банка выделяются некоторые минусы этой дебетовой карточки:

  • небольшой максимум среднемесячного кэшбэка – только 3 тыс. рублей;
  • увеличение кэшбэка происходит без выгоды клиенту;
  • при оплате коммунальных услуг, налогов, штрафов, телесвязи кэшбэк не зачисляется.

Tinkoff Black – популярная карта, предлагающая выгодные условия. Нужно соответствовать некоторым условиям, выполнение которых будет несложным, для бесплатного использования пластика и получения хорошей прибыли.

Оформить карту Тинькофф Black ➤

Какую дебетовую карту лучше оформить

При таком большом выборе выгодных продуктов от финансовых учреждений остановиться на одном варианте будете сложно, но вышеприведенная информация призвана немного упростить этот сложный выбор. Вот несколько параметров, по которым можно подобрать наилучшее для себя предложение:

  • сложные условия, которые выдвигаются банком для начисления наибольших бонусов;
  • количество процентов на остаток и кэшбэк (особенно нужно учитывать то, в какой форме они будут начисляться – деньгами или бонусами, и есть ли возможность их истратить сразу, либо придется накапливать);
  • возможность эксплуатации карты в иных государствах, и можно ли обналичивать средства без больших процентов;
  • удобное интернет-приложение, где возможно просмотреть все сведения по карте и переводить деньги;
  • результативность и эффективность технической поддержки;
  • число организаций-партнёров банка, которые предлагают большой кэшбэк и иные привлекательные предложения.

То, какую карточку выберет клиент, зависит от его первостепенных задач. К примеру, если владелец карты не думает использовать её для покупок, а желает сохранять и накапливать там сбережения, тогда нужно выбрать ту, где предлагается хороший процент на остаток без условия каждый месяц использовать немалую сумму. Если интересует увеличенные кэшбэк-начисления, тогда необходимо тщательно изучить всех партнеров банковского учреждения, на приобретения у которых предусмотрен наивысший процент. Выгоднее выбрать банк, у которого большое число сотрудничающих с ним известных компаний.

Читайте так же: 5 лучших дебетовых карт с бесплатным обслуживанием в 2020 году

Ещё важно подумать об стоимости по обслуживанию. Если не затруднительно каждый месяц вкладывать финансы за оказание услуг по карте – подобрать можно абсолютно продукт. А в том случае, если есть желание использовать карточку бесплатно, то необходимо найти такое предложение, где карта будет обслуживаться бесплатно.

Некоторые приобретают несколько полезных пластиковых карт от различных банков одновременно и используют для разных задач. Любая из них наделена своими плюсами, и всем вместе они позволяют получать большую выгоду.