Сирийская армия начала атаку по боевикам в Алеппо



Сирийская армия начала атаку по боевикам в Алеппо
Вооруженные силы Сирии начали обстрел позиций боевиков в провинции Алеппо и захватила деревню в провинции Идлиб, сообщает сирийское государственное информагентство SANA.

Спустя всего несколько часов после того, как сирийское правительство заявило о начале масштабной наступательной операции на занятые боевиками территории провинций Алеппо и Идлиб, появились сообщения о первых атаках правительственных войск.

Сообщается, что сильному обстрелу боевики подверглись на западе провинции Алеппо, кроме того, сирийская армия заняла деревню Мар-Шамшех на юге провинции Идлиб.

Ранее президент Сирии Башар Асад заявлял, что приоритетом для вооруженных сил страны является противодействия вооруженным террористических группировкам в Идлибе.

Сирия сегодня 2020: новости последних часов
В район Мугайр города Алеппо была доставлена партия гуманитарной помощи. Гуманитарные грузы в один из наиболее пострадавших районов города Алеппо доставили военные из Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) России.

Как сообщил представитель ЦПВС Михаил Минин, мирное население Сирии постепенно возвращается домой. Женщины и инвалиды получили муку, сахар, сгущенное молоко, чай. Хлеб и рис. А также люди получили вещи первой необходимости.

Люди, пришедшие за гуманитарной помощью, выстроились в большую очередь. Продовольствие выдавалось в руки по составленному ранее списку, который составили военные ЦПВС и представители местной администрации. Наборы продуктов получили семьи, наиболее нуждающиеся в помощи. Это люди, чьи родные погибли или семьи, которые остались без кормильцев после нападений террористов на Алеппо.




Несколько дней назад гуманитарная акция также была проведена в провинции Даръа на юго-западе Сирии. Продуктовые наборы получили жители населенного пункта Джебаб. В них вошли мука, рис, чай, сахар и сгущенное молоко. Кроме того, была оказала поддержка школьникам, которые получили все необходимое для учебы.

Сирия: военные сводки за 26 января, обзор боевых действий
Источники «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) сообщили, что США расширяют военную базу «Телль-Байдар» в провинции Хасака, в районе города Камышлы. Предполагается, что на эту базу будут переведены сил с других расположенных поблизости американских объектов.

Между тем агентство Halab Today сообщило о появлении вертолетов ВКС РФ и ВВС США в небе в районе населенного пункта Телль-Тамр.

Неопознанные боевые самолеты нанесли удары по проиранскому ополчению в провинции Дейр-эз-Зор. Агентство Baladi News сообщает, что в рейде участвовали три самолета, которые нанесли удар по штаб-квартире проиранских сил в населенных пунктах Меядин и Хашам. Информации о потерях на данный момент нет.

Ранее сообщалось об ударах по штаб-квартире «Хезболлы» в районе иракской границы. Предположительно, удары наносят самолеты международной коалиции во главе с США.

Кроме того, Telegram-канал «Вестник Дамаска» сообщает о перестрелке между отрядами проиранского ополчения и курдскими боевиками из проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) в районе населенных пунктов Бугрос и Шхиль. Причиной перестрелки стали контрабандисты, переправлявшиеся через Евфрат. Другие подробности не приводятся.

Следует отметить, что Бугрос и Шхиль являются крупными центрами контрабанды через Евфрат. Несмотря на попытки пресечь контрабанду, с восточного берега Евфрата, находящегося под контролем США, вывозится нефть, а с западного поставляются стройматериалы, цемент, товары первой необходимости.