Пособие с 3 до 7 лет в 2020 году



  • увеличение материнского капитала, выдача «материнских денег» на первенцев в российских семьях, пролонгация программы маткапитала;
  • обеспечение недостающего числа мест в яслях — чтобы ни один ребёнок не остался без ясельного обслуживания;
  • выплаты от государства на детей дошкольного возраста;
  • неоплачиваемое горячее питание для младшеклассников в школах России;
  • усовершенствование программы социального контракта;
  • обеспечение российских школ высокоскоростным доступом во Всемирную сеть;
  • обеспечение детей современными условиями для творческого самообразования;
  • ряд иных инициатив, могущих оказаться нужными детям.

В общем, президент выступил за поддержание не менее десятка вспомогательных программ, направленных на улучшение условий для обучения детей. Так, пособие с 3 до 7 лет в 2020 году частично покроет кассовый разрыв в семьях, где в данный момент присутствуют дети такого возраста.

Выплаты для детей, которым нет семи лет

Государство готовит новый закон, по которому дети, которым нет семи лет, полагаются дополнительная господдержка. Президент РФ подчеркнул следующее: с 2020 года на первого и второго детей в семье положены выплаты не до полутора, а до трёх лет. Рубеж нуждаемости расширен до двух прожиточных минимумов на каждого члена семьи. Почти во всех регионах России выплачивают государственной доплаты на третьего и последующих детей в семье — непосредственно из госказны. Но стоит данному ребёнку пересечь трёхлетний возрастной рубеж, господдержка на этом уровне останавливается. Семьи, считающиеся многодетными, оказываются в трудноразрешимой финансовой ситуации.


Например, детские болезни, через которые проходит почти каждый ребёнок в таком возрасте, для избавления детей от них требуют дополнительных материальных и временных затрат. А чтобы уследить за заболевшими детьми, родителям не всегда удаётся совместить уход и занятость. Путин это учёл, и предложил правительству ввести дополнительную господдержку для детей, которым исполнилось 3, но нет ещё 7 лет. Реализация этой инициативы изначально намечена была на январь 2020 года. Президент опубликовал ряд положений в рамках озвученной программы.

Эта господдержка полагается для семей, где доходная статья сообщает о скромных заработках отца и матери (по отдельности), не выходящих за пределы прожиточного минимума взрослого трудоспособного гражданина. Суммарный семейный доход оценивается как прожиточные минимумы всех членов семьи. Если, к примеру, в семье 5 человек (трое детей) — государство назначит в данном случае три (около)прожиточных минимума.



Первоначально, в рамках эксперимента, размер пособия установлен в 5500 рублей. Это 50% прожиточного минимума в большинстве регионов России. При дальнейшей отладке процесса начисления пособия на детей общий семейный доход члена семьи может так и не достичь отметки прожиточного минимума. Это значит, что выплату на одного ребёнка повысят до размера полного прожиточного минимума взрослого жителя страны.

Процедура выписки пособия предельно упростится. Нужны лишь паспорта родителей, справка о составе семьи и выписка о доходах. Официальная величина ПМ взрослого человека — 11 тыс. рублей. Предоставить заявку можно как через МФЦ, ПФ или другую госслужбу, так и через портал Госуслуг.

Как скоро новое пособие станет работать для всех детей до 7 лет?

Пособие с 3 до 7 лет в 2020 году
Фото: pixabay.com

Поскольку новый законопроект, разрабатываемый правительственной комиссией, ещё не стал полноценным федеральным законом (ему присвоят определённый номер), внедрён он будет лишь задним числом — с 01.01.2020 года. Чтобы выплатить для всех детей в стране, которым исполнилось три года, но нет ещё семи лет, «пропущенные» выплаты, потребуется срочно выделить дополнительный денежный резерв — и всё из того же госбюджета. Затем поручения разошлются региональным правительствам, — для утверждения соответствующего распорядка оказания такой госпомощи.

Зампремьерминистра Татьяна Голикова уточнила, что страна готова к таким затратам, кризисных ситуаций в экономике не возникнет. Правительство страны дорабатывает соответствующую законодательную базу; после утверждения должных поправок ожидается перерасчёт.

Теперь семьи, в которых сегодня присутствуют дети от 3 до 7 лет, ежемесячно получат обновлённую финансовую помощь от государства. Фактически, пока ребёнку не исполнилось 8 лет, и семья признана нуждающейся, дети получают дополнительные выплаты. Новшество это обосновано ещё и тем, что в бюджетных детсадах не хватает свободных мест. А чтобы помочь дошкольнику получить детсадовское образование в частном детском саду, такая финансовая поддержка его родителям окажется к месту.