С 2020 года меняются правила получения материнского капитала



С 2020 года меняются правила получения материнского капитала

В послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил изменить правила предоставления материнского капитала.
Глава государства подчеркнул, что данная программа показала себя с лучшей стороны и благоприятно сказалась на демографической ситуации в стране. Поэтому он считает целесообразным расширить ее.
Так, Путин считает, что маткапитал следует выдавать не только за второго и последующих детей, а и при рождении первого ребенка. Президент уверен, что это простимулирует молодые семьи заводить детей раньше.


С 2020 года меняются правила получения материнского капитала



При рождении первого ребенка будет выдаваться 466 617 рублей. Такую же сумму получают сейчас те, кто оформляет маткапитал на второго и последующих детей. А вот при рождении второго ребенка маткапитал поднимется до 616 617 рублей. Семьям, в которых родится третий ребенок, государство будет предоставлять помощь в размере 450 тыс рублей на погашение ипотечного кредита.
Действовать эти нововведения начали уже с 1 января 2020 года. Важно отметить, что рассчитывать на поддержку по погашению ипотеки после рождения третьего ребенка могут семьи, в которых третий ребенок был рожден в середине 2019 года.
Важно отметить, что программа маткапитала будет действовать до 31 декабря 2026 года.
Также глава государства отметил, что в России вводится ежемесячная выплата для семей, в которых доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека, с детьми в возрасте от трех до семи лет включительно. Размер этой выплаты составит 5,5 тыс рублей но далее ее могут увеличить.