Скорость таяния ледников Гренландии за 30 лет выросла в 7 раз



Скорость таяния ледников Гренландии за 30 лет выросла в 7 раз

Ученые пришли к выводу, что скорость таяния ледников в Гренландии за последние 30 лет увеличилась в 7 раз.
Об этом указано в заявлении Межправительственной группой экспертов по изменению климата.
Согласно данным, которые получили эксперты, скорость таяния льда намного выше, чем прогнозировалось ранее. Поэтому, если она сохранится на нынешнем уровне, то к 2100 году подъем уровня океана, вероятно, достигнет 67 см.


Скорость таяния ледников Гренландии за 30 лет выросла в 7 раз



Таяние ледников такими высокими темпами может стать причиной того, что будут затоплены тысячи квадратных километров прибрежных территорий. В итоге до 400 млн жителей могут остаться без жилья. К тому же таяние ледников может спровоцировать увеличение количества штормов. Будет расти их и частота.
Согласно данным за последние несколько десятилетий, пиковым годом для таяния ледников стал 2011. Тогда растаяло 335 млрд тонн льда, после чего скорость таяния льда замедлилась. Но летом 2019 года ледники вновь начали таять ужасающе быстро, побив новые рекорды по скорости таяния.
Ученые подсчитали, что с 1992 года в Гренландии растаяло 3,8 тонн льда. Темпы потерь возросли с 33 миллиардов тонн в год в 1990-х годах до 254 миллиардов тонн в год в 2019 году.
Эксперты обращают внимание на то, что гренландские ледники повышают уровень океана больше, чем таяние ледниковой шапки. Это объясняется тем, что эти ледники находятся на суше, а не в самом океане.